Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Касатка готовится к отходу в Кейптаун

На прошлой неделе руководитель синдиката Team Russia Олег Жеребцов проинформировал оргкомитет о том, что его команда не выйдет на старт прибрежной гонки 10 января, а также не будет принимать участие на четвертом этапе с финишем в Циндао, Китай 18 января.

Эти объявления последовали после выхода пресс-релиза синдиката о приостановке участия в гонке из-за недостатка финансирования.

Приостановка в Сингапуре не исключает возврата Team Russia в гонку позднее, если будет найдено финансирование. Этот синдикат уникален тем среди восьми лодок, что не имеет генерального спонсора.

В настоящее время лодка занимает седьмое место в общем зачете. Наивысшим достижением Team Russia на сегодняшний день было четвертое место на промежуточном финише в Индийском океане (этап 2), причем Олег Жеребцов был в качестве активного члена команды (баковый).

И хотя команда потом откатилась назад, попав в ветровую яму при прохождении штилевой экваториальной зоны, Олега с командой ожидала шумная встреча в порту Кочин, когда их приход совпал с церемонией открытия гоночной деревни порта. Это была одна из наиболее памятных встреч лодки в истории гонки.

Теперь при неопределенном будущем команды, планируется отогнать лодку в Атлантический океан с остановкой в Кейптауне. Весной не исключен повторный старт в одном из промежуточных портов Атлантики.

Приостановка участия в гонке для Team Russia не окажет ни малейшего влияния на подготовку окончательного финиша гонки Volvo Ocean Race в российском городе Санкт-Петербург в конце июня 2009 г.

Синдикат Team Russia приостанавливает, также благотворительные мероприятия в отношении Общества Защиты Китов и Дельфинов. Гонка Volvo Ocean Race приложит все возможные усилия и возьмет на себя ответственность по привлечению меценатов к этой организации.

Все публикации