Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Wild Oats XI - четырёхкратный победитель регаты Сидней-Хобарт

30-метровая австралийская яхта "Wild Oats XI" вписала свое имя в историю парусных гонок, одержав уже четвертую победу в престижной международной регате Сидней-Хобарт.
Победители во главе со шкипером Марком Ричардсом прошли 628 морских миль вдоль восточного побережья континента, пересекли Бассов пролив и обогнули с востока остров Тасмания за один день 20 часов и 34 минуты.
Отрыв победителей на финише в тасманском порту Хобарт составил всего один час и семь минут. Таким образом, яхта Боба Аутли стала первой четырехкратной победительницей Сидней-Хобарта. Она же по-прежнему обладает рекордом прохождения дистанции: 1 день 18 часов 40 минут и 10 секунд. Ветер, несколько стихший на второй половине дистанции, позволил обойти Скандию, но именно он не дал побить собственный рекорд прохождения дистанции.
Самая престижная награда в гонке Сидней-Хобарт, кубок Таттерсола, достаётся яхте-победительнице по гандикапной системе IRC. В этом году ей стала яхта Quest, принадлежащая жителю Сиднея Бобу Стилу. Он уже побеждал в 2002 году на предыдущем Quest'е, и запомнился зрителям тем, что выбросил свои старые часы в воду, получив победный Rolex Yacht-Master.

 

Все публикации