Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Volvo Ocean Race

Шанс Telefonica Blue на победу в пятом этапе, висит на волоске. За считанные минуты до стартового выстрела, яхта зацепила за дно и серьезно повредила свой киль.

Команда находилась в боевой готовности к старту пятого этапа, как вдруг у всех возникло ощущение, что киль яхты протащило по дну. Скорость яхты моментально упала с семи узлов до нуля.

Они безуспешно попытались определить, что произошло, спустив одного из членов команды в воду для осмотра киля. Затем шкипер сообщил, что они приостанавливают гонку и возвращаются к причалу. Когда яхта была поднята из воды, было обнаружено, что по левой стороне киля проходит трещина.

Беккинг принял решение снять киль для инспекции и ремонта, на который может уйти до 24 часов.

"Мы не можем брать с собой такой риск на этап в 12,000 миль. Сначала необходимо оценить повреждение, чтобы принять решение о дальнейших действиях", - сказал шкипер.

Для экипажа эта авария была большой неожиданностью, так как глубина воды была в 11 метров и мелководье, как все предполагали, находилось в 110 метрах от яхты.

А тем временем, яхта Ericsson 3 находится всего в нескольких милях от Циндао, наконец-то завершая свой четвертый этап. Предполагается, что как только яхта пересечет финишную линию, она тут же развернется и отправится на старт пятого этапа.

Все публикации