Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Volvo Ocean Race 2008-09

Оказаться в Южном океане как можно быстрее - вот основная задача для всех экипажей гонки Volvo Ocean Race 2008-09. Пройдя Долдрамс и разобравшись с островами Фиджи, о которых никто не задумывался до старта пятого этапа, следующая цель - это прорыв на юг к контрольным воротам, пройдя которые можно заработать первые баллы на этапе.

Уже субботу в 22:00 GMT стало очевидным, что Ericsson 4 вернул себе утраченные позиции лидера. Их решение обогнуть острова с востока первоначально обошлось дорого экипажу, но теперь команда находится в выгодных условиях для упрочения лидерства.

На восточном фланге их сопровождают Ericsson 3 и Green Dragon. Западное крыло возглавляет PUMA, занимающая второе место в гонке и хотя американская лодка потеряла мили по отношению к восточным яхтам, она смогла увеличить отрыв на 25 миль от Telefonica Blue.

Возвращаясь к таблице положения яхт, можно провести анализ ситуации после «операции Фиджи». Разделение флота на две группы по признаку «Восток - Запад» началось в пятницу рано утром. На тот момент Ericsson 4 лидировал и имел отрыв от второй лодки PUMA в 18 миль. Утром в воскресенье этот отрыв составлял 9 миль. Находящаяся на пятом месте яхта Green Dragon приблизилась к лидеру на 10 миль. Все остальные разрывы по расстоянию примерно на прежнем уровне. Таким образом, можно сказать, что огибание Фиджи или проход между островами не внес кардинальных изменений в расстановку сил во флоте.

Шкипер PUMA Кен Рид подводит черту: «Когда, наконец, Фиджи остались у нас за кормой, должен признать, что эти острова не оказались решающим фактором на этапе 5».

Это означает, что экипажам нужно сфокусироваться на будущем. Следующая серьезная цель - контрольная точка к востоку от Новой Зеландии по 36 градусу южной широты.

Яхта Ericsson 4 всего на 3 мили южнее PUMA - очень незначительная разница, но если посмотреть 2D Трэкер и загрузить метео-файл, яхты на востоке должны получить более сильный ветер, что позволит Граелю и его команде увеличить отрыв.

Команды проходят по 300 миль в сутки, исходя из этого темпа, можно ожидать, что контрольные ворота будут пройдены во вторник/среду. Ожидается, что в этом районе их встретить обширный антициклон с легкими нестабильными ветрами. Он может внести корректировки в расстановку сил на этапе.

Все публикации