Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

«Открытое первенство по буерному спорту»

 

В субботу 7 марта, на льду Амурского залива в районе станции «Чайка» состоялось торжественное награждение победителей и призеров «Открытого первенства по буерному спорту яхт-клуба «Ветераны и юнги флота».

 

Рассказывает главный судья соревнований Виталий Бантиков:

«С 28 февраля по 1 марта 2009 года  в районе станции Чайка проводились соревнования в классе буеров «DN». В них принимали участие 2 команды: Команда яхт-клуба «Ветераны и юнги флота» и команда яхт-клуба «Семь футов». Первенство  проводились в сложной гоночной обстановке. В ходе соревнований гонщикам приходилось учитывать слабый ветер, сильную заснеженность поля, большое количество снежных «пирогов» и плюсовую температуру. Мандатная комиссия допустила к соревнованиям семерых участников.

По сравнению с 2008 годом, состояние материальной части у команд повысилось. В соревнованиях принимали участие не только буера заводского изготовления, но и буера постройки яхт-клуба «Семь футов»,   спроектированные и построенные в соответствии с требуемыми стандартами и параметрам.

К сожалению, результаты гонщиков оказались несколько ниже ожидаемых. На них повлияло отсутствие у большинства спортсменов коньков «призма», так как щитовые коньки постоянно  зарывались в снежные пироги и приводили к полной потери скорости буера, опрокидыванию и выходу из строя материальной части. Вследствие этого большая часть гонщиков либо вообще не смогли полностью пройти дистанцию, либо не уложились в контрольное время».

 

Председатель буерной секции яхт-клуба «Ветераны и юнги флота», победитель соревнований Алексей Шестаков:

В субботу 28 февраля выпал снег, ветра не было, гонки не проводились. В воскресенье, 1 марта была тяжелая дорога, двойники... Двойники - это когда внизу вода, сверху лед, поверх льда снег. Когда идешь на буере, конек проваливается и застревает. Но, несмотря на такое  состояние льда, ветер скоростью 6-8 м/с  позволил  провести 3 гонки.  Скорости были относительно небольшие до 60 км в час, но достаточно высокие, если учитывать «тяжесть» трассы. Очень тяжелая дорога, как принято говорить у буеристов! В связи с таким условиям, у мало тренировавшихся в этом сезоне участников возникали проблемы.

Но даже и у опытных гонщиков случались неприятности. Один из наших заслуженных спортсменов был выброшен из буера на сложном участке трассы и получил травму, в связи с чем не смог продолжать участие в соревнованиях. Обидно конечно, но спорт есть спорт.

К сожалению, в нашем яхт-клубе пока нет детской буерной секции, а класс «DN» не предназначен для детей. Развитием детского класса - «Ледовый оптимист», занимается яхт-клуб «Семь футов» под руководством Михаила Ермакова и руководителя буерной секции Сухарева Юрия.  Сложные погодные условия, сложившиеся в конце февраля не позволили принять участи в наших соревнованиях детям. Существовавший на момент соревнований погодный минимум, состояние трассы, не соответствовали требованиям к условий для детских соревнований.

Тем не менее, было приятно видеть, что  много детей и молодежи приходят поболеть за родных и друзей и провести выходные на свежем воздухе с пользой для здоровья.

Руководством клуба принято решение проводить  «Открытое первенство яхт-клуба «Ветераны и юнги флота» ежегодно в последние выходные февраля. Яхт-клуб учредил переходящий Кубок, который теперь будет являться главным призом соревнований.

 

Результаты соревнований

I место  Шестаков Алексей, яхт-клуб «Ветераны и Юнги флота»

II место Диденко Антон, яхт-клуб «Семь Футов»

III место               Глущенко Александр, яхт-клуб «Ветераны и Юнги флота»

Все публикации