Ресторан Семь футов
РУС
ENG

«Синергия» - 3 место в Acura Miami Grand Prix 2009

Российская парусная команда «Синергия» успешно повторила достижение прошлого года, заняв третье место в престижнейшем парусном соревновании Северной Америки - регате «Acura Miami Grand Prix 2009».

Российская парусная команда «Синергия» (капитан - Валентин Завадников) успешно повторила достижение прошлого года, заняв третье место в престижнейшем парусном соревновании Северной Америки - регате «Acura Miami Grand Prix 2009», которая завершилась на атлантическом побережье США в Майами (штат Флорида).В этой регате участвовало 42 яхты различных классов со всего света, поделенных на четыре стартовые группы. Российские спортсмены выступали на высокотехнологичной спортивной яхте класса «Транспак 52». В группе самых больших яхт вместе с ними соревновались и бывшие «собратья» - переделанные под правила обмера IRC «Транспаки». А у таких IRC-оптимизированных яхт больше площади парусов и они быстрее идут на полных курсах.

По ходу гонки погода была непростой: в первый день сила ветра достигала 20 узлов, на нескольких яхтах были порваны спинакеры. Команда "Синергия" тогда дважды финишировала на третьей позиции, а в третьей гонке россияне, занимая поначалу лидирующее место, в итоге стали вторыми. Во второй день погода не стала преподносить давешних сюрпризов: больше солнца и меньше ветра, скорость которого была 18 узлов, что, тем не менее, позволяло российской яхте "Синергия" на полном курсе двигаться со скоростью до 16 узлов. Судейский комитет несколько изменил маршрут гоночной дистанции по сравнению с предыдущим днем соревнований: две гонки взамен трех, но вторая состояла из двух с половиной петель, когда яхты финишировали против ветра. Результаты дня более чем впечатляющие: третье и второе места. Результаты завершающих третьего и четвертого дней также были хорошими: еще одно второе и два третьих места дали команде возможность занять итоговую третью строчку.

На этом американский сезон для команды завершен, и, завоевав третьи места в регате «Acura Miami Grand Prix 2009» и предшествовавшей ей «Fort Lauderdale to Key West Race 2009»,  теперь российские яхтсмены примут участие в европейских регатах. Первая из них стартует 15 апреля в Испании (Palma de Mallorca), а основные гонки яхт класса Транспак 52 - «MedCup 2009» -  начнутся там же, в Испании, месяцем позже, 12 мая (Alicante). Напомним, предыдущий европейский сезон команда закончила очень успешным выступлением на Чемпионате Мира «Transpac52 World Championship», где заняла 6-е место среди самых титулованных яхтсменов мира.