Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Протест TELEFONICA BLUE отклонен

Международное жюри отклонило протест Telefonica Blue к гоночному комитету Volvo Ocean Race. Заседание проходило в Рио-де-Жанейро, в этот четверг, в закрытом режиме. Спустя несколько часов после начала заседания жюри обнародовало решение об отклонении протеста Telefonica Blue.

Шкипер Боу Беккинг: «Я разочарован решением жюри. Они отклонили протест, возможно, это хорошо для них, но точно плохо для нас. Вот такой парусный спорт. Ничего личного, мы сделали то, что считали необходимым сделать».

Для того чтобы выиграть этот протест, согласно правилам парусных гонок (пункт 62.1) Telefonica Blue должна была представить доказательства того, что результат, который их не удовлетворяет, получен из-за неправильных действий гоночного комитета.

Шкипер Боу Беккинг настаивал на двух аспектах:

1. его яхта села на мель в непосредственной близости от стартовой линии, значит, стартовая линия была выставлена в небезопасном районе акватории.

2. вследствие столкновения с необозначенной отмелью, Telefonica Blue была лишена равных шансов на борьбу и итоговое место на этапе 5 не соответствует реальному положению дел, так как яхта потеряла несколько часов, ожидая прилива, чтобы зайти в порт Циндао для осмотра киля. По мнению Беккинга оргкомитет гонки должен был отменить старт, узнав о том, что его яхта повреждена.

Гоночный комитет ответил, что дистанция была выставлена после детального изучения информации доступной по этому району акватории. Навигационные карты и справочники указывали на безопасную глубину на протяжении всей дистанции. Директор гонки Джек Ллойд сообщил, что они не получали уведомления о том, что «яхта села на мель», а лишь короткое сообщение, что «команда приостанавливает гонку».

Председатель Международного жюри Брайн Уиллис согласился только с одним пунктом: посадка на мель существенно ухудшила положение в общем зачете гонки синдиката Telefonica Blue.

Тем не менее, испанской лодке было отказано в признании требований «отсутствия вины экипажа» и «неправильные действия гоночного комитета».

Действительно, Telefonica Blue столкнулась с необозначенной отмелью на карте, где согласно карте средняя глубина указана в 10 метров. Команда сообщила в гоночный комитет о приостановке гонки, но не указала причину этого действия. В любом случае, даже если бы они сообщили о посадке на мель, гоночный комитет не имел веских оснований отменять старт 5 этапа.

Международное жюри подтвердила тот факт, что гоночный комитет предпринял все необходимые меры безопасности при выставлении дистанции и дополнительно с помощью эхолотов промерил глубины в районе стартовой линии. Никаких разногласий с данными на карте обнаружено не было.

В обязанности гоночного комитета не входит предоставлять круглосуточный доступ в порт для проведения ремонтных работ по яхте.

Все эти доводы и послужили основанием для отказа в удовлетворении протеста Telefonica Blue

Шкипер Боу Беккинг, выйдя к журналистам, сказал: «мы не будет подавать апелляцию и требовать повторных слушаний. Теоретически можно тянуть это дело сколь угодно долго, но у нас в субботу прибрежная гонка и нам сейчас важно готовится к ней».

По материалам сайта: http://www.volvooceanrace.ru/

Все публикации