Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Московский фестиваль яхт - 2009: семь футов под килем

Из всего многообразия яхтенных соревнований, которые наступающим летом должна принять у себя Москва, наиболее интересной представляется афиша июля. Именно в этом месяце со 2 по 5 июля на Водном стадионе в пятый раз подряд пройдет ежегодный Московский фестиваль яхт, организуемый Royal Yacht Club.

Можно уверенно говорить о том, что Московский фестиваль яхт – это уникальное событие не только в спортивной, но и в культурной жизни крупнейшего мегаполиса. Каждый год, начиная с 2005 года, столица страны становится свидетелем не только ярких спортивных соревнований, но грандиозных концертов, зажигательных закрытых вечеринок, тест-драйвов, а также бесплатных мастер-классов для всех тех, кто хотел бы стать ближе к этому замечательному виду спорта. Отметим, что помимо этих мероприятий программа фестиваля включает и проведение конференции, нескольких «круглых столов», выставку-ярмарку и другие мероприятия, которые, несомненно, вызовут огромный интерес как профессионалов, так и любителей.

То, что это мероприятие давно и прочно вошло в своеобразный спортивный справочник Москвы подтверждает и тот факт, что каждый год этот водный праздник проводится при активной поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова, который является председателем Организационного комитета МФЯ. Впрочем, можно уверенно говорить о том, что эта поддержка была, есть и, надеемся, будет взаимной. Благодаря фестивалю в 2005 году Москва впервые в своей истории увидела парад яхт, которые прошли по Красной площади мимо стен Кремля, первую парусную регату, состоявшуюся годом позже, гонку самых высокоскоростных катеров в 2007 году и «Звездную регату», поразившую своим размахам российскую столицу год назад, когда, став свидетелями этого неординарного события, многие знаменитости нашей страны по-настоящему заболели парусным спортом.

Отметим и то, что каждый год в концертной программе Московского яхтенного фестиваля принимают участие первые звезды мировой и отечественной поп-музыки. Среди отметившихся на МФЯ можно вспомнить таких первоклассных исполнителей, как Scorpions, Sophie Ellis-Bextor, Reamonn, Kelly Joyce, Touch&Go, «Звери», «Мумий Тролль» и другие. Ежегодно светскую жизнь Москвы и первые страницы московской прессы украшает ставшая безумно популярной у мужчин «Холостяцкая вечеринка», а также стильная, ожидаемая всей женской половиной столицы, успевшая обрасти всевозможными слухами и легендами White Party.

Заметим, что инфраструктура крупнейшего яхт-клуба Москвы - Royal Yacht Club, где и пройдет Московский фестиваль яхт, может принять до 200 яхт единовременно, на выступление которых может полюбоваться разом не менее 10000 человек. Отметим, что Водный стадион, где базируется яхт-клуб, является типичным памятником советского конструктивизма, возведенным еще в 1937 году по проекту архитекторов Мовчана и Мельмана. В 2008 году, благодаря усилиям холдинга Azimut-Benetti, Водный стадион был реконструирован, обрел новый вид и получил сегодняшнее название.

Все публикации