«Кубок Семь Футов 2009» - матчи и гонки флота

Сегодня в 10:30 на разных участках бухты Федорова Амурского залива были даны старты матчевым гонкам и гонкам флота крейсерских яхт свыше 25 футов.

На дистанции дул слабый юго-западный ветер. Когда в 11:00 согласно гоночной инструкции был дан старт гонке №1 яхт классов «Конрад-25Р» и «Конрад-25РТ», ветер стих совсем, и гонку пришлось отменить. Тем временем лодки побольше благополучно ушли вместе с ветром по своей дистанции.

Преодолев маршрут от старта через западный навигационный знак бухты Кирпичного завода, навигационный буй м. Песчаный, и северную веху о. Уши, первым в 14:39  к финишу пришел «Кураж», за ним финишировали «Time Machine» и «Baby Uminoko».

Повторный старт первой гонки «конрадов» стал возможен только в 14:55.

На дистанции матчей, ветер хоть и слабый, но продержался до полудня. Гоночным комитетом до этого времени был проведен лишь один флайт. Когда поочередно были даны старты следующим трем парам шкиперов, ветер закончился и у них,- гонка была отменена.

Примерно через 3 часа, т.е. около 15:00 вместе с крейсерами свыше 25 футов, подходящих к финишу, вернулся и ветер. Международные матчевые гонки были продолжены.

По итогам проведенного четвертьфинала (пяти флайтов), экипажи расположились в следующем порядке: 1. Такуми Накамура , 2. Мануэль Е. Вейлер Видал, 3. Андрей Арбузов, 4. Сергей Мусихин, 5. Натсуки Мотоёши, 6. Илья Ермаков.

В полуфинал вышли первые 4 шкипера. Первый - Такуми Накамура (Япония), по условиям Гоночной инструкции смог выбрать себе противника для гонок в полуфинале, и выбрал Сергея  Мусихина (Россия/ Екатеринбург). Второй парой полуфинала стали Андрей Арбузов (Россия/ Москва) и Мануэль Е. Вейлер Видал (Испания).

Итоги полуфинала, в котором шкиперы гонялись до трех побед:

Первая пара:       Такуми Накамура (Япония)                                          3

Сергей Мусихин (Россия/ Екатеринбург) 0

Вторая пара:       Андрей Арбузов (Россия/ Москва)                             0

Мануэль Е. Вейлер Видал (Испания)                           3

Победители пар завтра примут участие в финале Международных матчевых гонок «Кубок Семь Футов 2009» ISAF Grade 2.

Места среди оставшихся участников распределились так:

5. Натсуки Мотоёши (Япония)

6. Илья Ермаков (Россия/ Владивосток)

7. Кан Ямада (Япония)

8. Евгений Никифоров (Россия /Снежинск)

9. Владимир Ермаков (Россия/ Владивосток)

10. Биёнг-ки Пак (Ю. Корея)

11. Алексей Михайлов (Россия/ Владивосток)

12. Екатерина Кутовая (Россия/Владивосток)

В «Конрадах» после проведенных за день трех гонок «по треугольнику» места распределились:

«Конрад-25Р» - 27 экипажей

I место - «Иллюзион», капитан Дмитрий Нацвин

II место - «Кондор», капитан Гарик Степанян

III место - «Форсаж», капитан Сергей Курысь

«Конрад-25РТ» - I место среди трех участников заняла яхта «Луч», капитан Виктор Костейчук.

В зачетной группе «25-35 футов» среди 5 участников I место заняла яхта «Мерцающий», капитан Дмитрий Сидоренко.

В группе «40 футов», I место из 5 лодок заняла «Фортуна», капитан Валерий Диченко.

В группе «свыше 40 футов» первой из трех стала «Каррера», капитан Сергей Беляев.

И в зачетной группе «ORC-club» из пяти заявленных экипажей I место заняла «Фортуна», капитан Валерий Диченко.

Всего на гонки флота сегодня вышли 48 экипажей.

Завтра 19 июля состоятся финальные матчи, утешительный финал между Сергеем Мусихиным и Андреем Арбузовым за право подняться на пьедестал, а также заключительные старты гонок флота.

Вечером, по итогу X Международной парусной регаты «Кубок Семь Футов 2009» в 19:00 на площадке яхт-клуба «Семь Футов» состоится Торжественная церемония закрытия  и награждение победителей и призеров соревнований.