Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Итоги регаты «Кубок Екатеринбурга – 2010», 3 грейд

 С 19 по 22 августа 2010 года в Екатеринбурге на акватории Верх-Исетского пруда состоялась Международная парусная регата 3-го грейда «Кубок Екатеринбурга 2010».

Традиционно, вот уже более 11 лет, во время празднования Дня города Екатеринбурга, в августе на акватории Верх-Исетского пруда проводится парусная регата «Кубок Екатеринбурга». В нынешнем году событие прошло под патронажем Администрации г. Екатеринбурга, СФПС (Свердловская Федерация парусного спорта) и СРО ВДО «Спортивная Россия», Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС).

В 2010 году на Международную парусную регату «Кубок Екатеринбурга 2010» приглашены шкиперы из России, так же приехали гонщики из Индии под руководством Фароха Тарапоре, занимающего 39 место в рейтинге ИСАФ по данным на 4 августа 2010 года. Международный статус регаты и уровень 3 грейд были соблюдены ещё и по составу судейской коллегии, в которой принимали участие два международных ампайра (судья на воде): Олег Ильин (Москва), Невен Баран (Хорватия). В состав приглашенных российских шкиперов уже вошли: Никифоров Евгений (Снежинск) — 67 (рейтинг ИСАФ), Вадим Корюков (Новоуральск) - 331, Петр Кочнев (Екатеринбург) — 122, Алексей Ступка (Екатеринбург) - 246, Вячеслав Фролов (Екатеринбург) - 249, Валерия Поспелова (Екатеринбург) - 289, Антон Найдов (Екатеринбург) – б/р, Сергей Швецов (Ростов-на-Дону) - 408 , Екатерина Кутовая (Владивосток) — 395, Сергей Катаев (Екатеринбург) — 490, Александр Компаниец (Самара) - 1202. 

Ни одно мероприятие такого уровня невозможно провести без профессионального и беспристрастного судейства. Организаторы регаты выражают благодарность дружной команде ампайров под руководством главного ампайра Олега Ильина (международный ампайр/международный судья) и Гоночному комитету под руководством Анны Деяновой (судья всероссийской категории), главному секретарю регаты Татьяне Кокосовой (российская категория). 

Экстремальная жара в Екатеринбурге ровно за 3 дня до регаты сменилась на традиционную уральскую «летнюю прохладу». Все гонки прошли при температуре +7С - +10С. Холодный, моросящий дождь в первый день, с понижением температуры воздуха до +5С во второй день сделал регату достаточно сложной как для участников, так и для судей. Ветер не очень сильный, но устойчивый 4-6 метров в секунду направление в основном северное с изменением на северо-восток и северо-запад.

Формат регаты представлял 4 этапа. Первый этап - полный раунд робин (круговые гонки, каждый экипаж встретился с каждым по одному разу – всего прошло 55 гонок, а всего в регате было проведено 84 гонки). 10 побед уверенно одержал экипаж Петра Кочнева из Екатеринбурга. В составе команды Петра были только опытные гонщики, которые не раз уже подтверждали свое мастерство и на других ответственных регатах. Результат был ожидаем. Однако, второе место, по результатам полного раунд робина, занял экипаж 23-летнего гонщика из Екатеринбурга, выпускника парусной школы при яхт-клубе «КОМАТЕК-Спортивная Россия» Сергея Катаева. Что было мини-сенсацией нынешней регаты. Третьим полуфиналистом стал самый опытный экипаж сборной команды из Снежинска-Москвы-Санкт-Петербурга: Евгений Никифоров, Юрий Фирсов, Влад Махонин, Павел Савченко. И с надеждой на призовое место в четверку полуфиналистов в упорной борьбе прошел индийский экипаж под руководством Фароха Тарапоре. Именно для гостей из Индии этот матч-рейс стал настоящим испытанием, ведь температуры +6С в Индии не бывает в принципе. Зимой там не менее +20С, что уж говорить о гостеприимном уральском лете.

Победителем в полуфиналах (четыре лучших команды по результатам первого этапа) стали экипажи Кочнева Петра (Екатеринбург) и Никифорова Евгения (Снежинск), в стыковочных матчах (гонки за 5, 7, 9, 11 места) места распределились следующим образом: 5 место – Екатерина Кутовая (Владивосток), 6 место – Алексей Ступка (Екатернинбург), 7 место – Вячеслав Фролов (Екатеринбург), 8 – Валерия Поспелова, 9 – Антон Найдов, 10 – Вадим Корюков, 11 – Александр Компаниец, 12 место досталось Сергею Шевцову из Ростова-на-Дону.

В финальный день гонок «небо» смилостивилось, и дождь прекратился, тучи рассеялись и появилось долгожданное солнце. Для проведения финалов погода стояла идеальная. Всего за 2 матча Фарох Тарапоре «расправился» с Сергеем Катаевым. А вот финал за первое место стал настоящим украшением регаты. Было проведено пять напряженных и интересных по накалу страстей матчей. Лидеры менялись после каждой гонки, но пятый матч стал решающим. Единственная ошибка Петра Кочнева была в том, что он всего лишь один раз не проконтролировал своего опытного соперника, проиграл решающую пятую гонку. Евгений Никифоров стал победителем регаты. Что уже для него и его экипажа превращается в приятную традицию. Ведь он и был победителем прошлогоднего «Кубка Екатеринбурга 2009»!

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1       Евгений Никифоров (Снежинск)

2       Петр Кочнев (Екатеринбур)

3       Farokh Tarapore/Фарох Тарапоре (Бомбей, Индия)

4       Сергей Катаев (Екатеринбург)

5       Екатерина Кутова (Владивосток)

6       Алексей Ступка (Екатеринбург)

7       Вячеслав Фролов (Екатеринбург)

8       Валерия Поспелова (Екатеринбург)

9       Антон Найдов (Екатеринбург)

10     Вадим Корюков (Новоуральск)

11     Александр Компаниец (Самара)

12     Сергей Шевцов (Ростов-на-Дону)
 
Автор: А.Д.Твердовой, А.В.Деяновой

Все публикации