Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Старший тренер молодежной сборной Андрей Старцев о четвертом гоночном дне Спартакиады

Сегодня дул необычный для Таганрога ветер, юго-восточный и очень сильный 12-15 метров в секунду, была высокая для этой акватории волна – 1-1,5 метра. Кто знает условия мелководья, тот поймет, что это огромная волна. Большинство спортсменов оказались не готовы к таким условиям. Главный судья этих соревнований объявил на ежедневном собрании, что намерен провести 3 гонки.

Первый старт дня был дан вовремя, в 11.00 и первую гонку успешно прошли примерно 70% спортсменов. После первой лавировки второй гонки, на берег сошли или были увезены поломанными 50 процентов участвующих в соревнованиях спортсменов. Третью гонку давать уже было некому.

Очень много поломанных мачт и порванных парусов.

Члены молодежной сборной команды опять подтвердили свой класс (по сравнению с другими гонщиками), они гонялись не на выживание, а на выжимание скорости. Наблюдать за некоторыми из них очень приятно.

Необычно и очень позитивно выглядит дистанция гонок: длина лавировки около 15 минут, бакштаги выставлены на 110 градусов, и что самое приятное – какой бы ни дул ветер знаки стоят на месте. Хочу за это выразить благодарность судейскому комитету и организаторам.

По опросу тренеров и спортсменов стало понятно, что очень мало спортсменов тренируясь на своих акваториях, могут ходить в таких сложных условиях. Большинство участников соревнований и тренеров сходятся во мнении, что необходимо ежегодно проводить сборы и соревнования на акваториях по сильному ветру и волне.

Завтра по прогнозу условия примерно такие же. Пожелаем спортсменам удачи в сильный ветер.

Андрей Старцев специально для сайта ВФПС

Все публикации