Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Открытое первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту

169 спортсменов из 26 клубных команд, представляющих 13 городов России, приехали в Петербург для участия в Открытом первенстве Санкт-Петербурга по парусному спорту, которое стартовало в яхтенном порту «Геркулес» (Санкт-Петербург, пос. Лахта). Больше всего спортсменов, конечно, из Санкт-Петербурга, но есть участники из Москвы, Выборга, Владивостока, Приморска.

Владивосток представляют воспитанники яхт-клуба «Семь Футов» - Никита Юрку, Дмитрий Волошенко в классе «Лазер 4.7» и Анастасия Годовальникова классе Zoom8

Первенство проводится в следующих классах яхт: «Оптимист», «Зумм8», «Лазер 4,7», «Луч мини», «Луч радиал», «Луч», «Европа», «Навигатор 5,0», «Навигатор 6,8»

Перед началом соревнований прошла торжественная церемония открытия первенства, на которой выступили глава Приморского района Санкт-Петербурга Андрей Кутепов, основатель спортивного клуба «Парусник» и яхтенного порта «Геркулес» Виктор Лось, председатель гоночного комитета Анна Деянова.

Анна Деянова, председатель гоночного комитета: «Конечно, победа зависит от усилий участников, от их умений и навыков, но все-таки, главное в парусном спорте – удача! Тут волна больше, тут меньше, тут ветер сильнее – и вот ты уже победил! Я желаю всем ребятам именно удачи!»

На подъем флагов в честь открытия соревнований под государственный гимн России были вызваны победители прошлогоднего первенства Санкт-Петербурга Александр Москвичев, Павел Кравченко и Вероника Арсеньева.

После того, как соревнования были объявлены открытыми, участники отправились на воду и ровно в 12:00 был дан старт.

Владимир Комель, старший судья по старту и финишу: «Сегодня «мокрая» погода, 2 гонки мы провели в дожде, но ветер был стабильным по силе, поэтому мы смогли провести и третью гонку. Участникам было нелегко, им все время приходилось искать ту или иную сторону дистанции. Завтра тоже будут тяжелые погодные условия, порывистый ветер и волны, поэтому победит тот, кто лучше подготовлен».

Открытое первенство Санкт-Петербурга предваряет самые крупные соревнования парусного сезона в нашей стране – Открытое первенство России, которое пройдет здесь же с 13 по 22 августа. В нем ожидается участие более четырехсот юных спортсменов

Все публикации