Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

«Кубок Екатеринбурга» завершен


Гонки финалов стартовали по плану гоночного комитета в 10.00  21 августа. Парусная регата проходила в Екатеринбурге с 17 по 22 августа на акватории Верх-Исетского пруда. Разгар состязаний сильнейших яхтсменов России пришелся на период с 19 по 21 августа и совпал с празднованием Дня города. Это не случайное совпадение. Матчевые гонки проводятся в рамках празднования дня рождения Екатеринбурга традиционно, уже 12 лет подряд под патронажем администрации города, Свердловской и Всероссийской федераций парусного спорта. 

Финальный гоночный день оказался пасмурным, по-осеннему  холодным +11 С, с устойчивым ветром западного направления. К 13.00 необходимо было провести все финальные гонки, 5 флайтов (15 гонок). Гонки шли до 3 побед за 1-е  место и до 2-х побед за третье место.

Всего состоялось  82 гонки, по следующему формату: гонки по 7-кам в подргуппах, затем 2 этапа раунд-робина в лидирующей шестерке, и финальные гонки за 1-е и 3-е места.

Открытый Чемпионат России по матчевым гонкам завершился победой опытного экипажа из Екатеринбурга под руководством шкипера Сергея Мусихина, занимающего 64 позицию в мировом рейтинге по матчевым гонкам и  4 место в российском рейтинге.  Второе место завоевал экипаж екатеринбургского бизнесмена и профессионального яхтсмена Алексея Ступка. Бронзовые призеры – гости из Челябинска экипаж Созыкина Павла. 

На регату «Кубок Екатеринбурга-2011» приехали шкиперы из разных регионов России, так как в этом году состязания прошли в статусе Открытого чемпионата России по матчевым гонкам. Всего в регате «Кубок Екатеринбурга-2011» приняли участие 14 экипажей из различных регионов России. Примечательно, что на этот раз наряду с мужскими командами подтвердили свое  участие и три чисто женских экипажа из Екатеринбурга, Москвы, Саратова и смешанный экипаж из Владивостока – команда Екатерины Кутовой. Экипаж Екатерины Кутовой занял в итоге 11-е место.

Для них эта регата является ещё и тренировочной перед Чемпионатом России по матчевым гонкам среди женщин, которая стартует уже 24 августа. А 28 августа станет известен женский экипаж – Чемпионы России по матчевым гонкам.

Все публикации