Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Валерий Заковоротный и его впечатления от участия в эстафете "Олимпийского огня 2014"

16 ноября 2013 года в г. Владивостоке прошел этап эстафеты Олимпийского огня  «Сочи - 2014».

190 жителей Приморья, в числе которых общественные деятели, политики, представители муниципальных образований края, титулованные спортсмены, пронесли по улицам города факел с Олимпийским огнем.

В число факелоносцев вошел именитый спортсмен края Валерий Дмитриевич Заковоротный, мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер России, почетный член Приморской краевой общественной организации «Федерация  парусного спорта».

Долгое время Валерий Дмитриевич был в составе сборной СССР по парусному спорту в классе «Финн», участвовал в подготовке знаменитых победителей и призеров Олимпийских Игр Валентина Манкина, Виктора Потапова, Андрея Балашова.

Сегодня  Валерий Заковоротный активно участвует  в подготовке и воспитании молодых финистов, помогает в проведении соревнований в классе Финн, в развитии студенческого спорта на Дальнем Востоке, в работе с ветеранами.

Все эти заслуги послужили тому, что Валерий Дмитриевич был удостоен чести пронести огонь Зимних Олимпийских Игр в Сочи в  2014 году.

 

Валерий Дмитриевич поделился впечатления. 

- Как вы стали факелоносцем?

- Моя кандидатура была выдвинута Приморской краевой федерацией парусного спорта. После чего велась долгая подготовка, которая в том числе включала и запрет на разглашение любой информации касаемо аспектов подготовки и проведения мероприятия.

Участие в эстафете Олимпийского огня это не надуманная моя идея, а необходимая потребность использовать возможность опосредованного участия в Олимпийских Играх. Именно так я воспринимаю реализацию этого мероприятия!

Я участвовал в подготовке к Олимпийским Играм в составе сборной команды СССР в классе финн в 1972 году в г.Киле (Германия), в 1976 году в Монреале (Канада), был тренинг-партнером Балашова Андрея, который завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде 1980 года в Таллине, поэтому как ни кто проникся этой идеей. 

- Ваши ощущения от участия в таком исторически значимом событии как эстафета Олимпийского огня? 

Ощущение, как участие в Олимпийских Играх! Приятно было представлять и пропагандировать приморский парусный спорт !

Для меня важно, что жители края, а в большей степени мальчишки и девчонки, могли наблюдать не только за факелом, но и за теми, кому удостоена честь его нести. Вот здесь, по моему мнению, и приходит таинство приобщения молодежи к здоровому образу жизни, к спорту!   

- Что значит, по Вашему мнению, проведение подобного мероприятия для края и страны?

- Глубоко убежден, что это грандиозный праздник для всей страны, несёт в себе идею пропаганды здорового образа жизни, привлечения к профессиональному спорту, в тоже время прекрасная  возможность продемонстрировать свой регион со всеми его достоинствами и достопримечательностями.   

Еще одним из немаловажных моментов, я считаю, это решение президента Приморской краевой федерации парусного спорта Михаила Ермакова о приобретение главного символа Олимпийских Игр «Сочи - 2014» - факела, который на всегда оставит память о прошедшем мероприятии. 

 

Справка: Эстафета Олимпийского огня стала самой продолжительной по времени и самой протяженной по расстоянию национальной эстафетой в истории проведения Олимпийских зимних игр. Ее протяженность составляет более 65 000 км, что в полтора раза больше экватора Земли.

Эстафета длится 123 дня и финиширует 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи.

7 октября 2013 года Эстафета начала  свой путь по России.  15-16 ноября  Владивосток принял  Олимпийский  огонь.

Подготовка к приморскому этапу эстафеты Олимпийского огня в крае велась более двух лет.

 

Фото Игоря Бессараба.

 

 

 

 

Все публикации