Завершился Чемпионат Мира в классе "Оптимист" в Аргентине

1 ноября в аргентинском городе Сан-Исидро завершился Чемпионат мира в классе  «Оптимист».

В составе Российской команды выступал воспитанник яхт-клуба «Семь футов» Скориков  Леонид.

По результатам регаты Леня занял 49 место в бронзовом флоте. Всего было проведено 9 гонок (6 квалификационных и 3 финальных).

Российская команда выступила в этом году значительно лучше, чем во все предыдущие. Если до этого лучший результат российских гонщиков на Чемпионате Мира в Оптимистах был лишь 92 место, то в этом году двое спортсменов вошли в золотой флот. Дима Лаздин (Тольятти) занял 41 место и выиграл последнюю гонку регаты. Зоя Новикова (Санкт Петербург) - 25 и 5 среди девочек.

«Акваторию чемпионата мира можно назвать сложной, это дельта слияния двух мощных рек, вода пресная с большим количеством взвеси, что придает ей характерный цвет. Местные называют ее «Nesquik water». Течение рек образует сильное смешивание потоков. Кроме этого, здесь мелко, из-за чего получается хаотичное волнение» - рассказал представитель российской команды Юрий Новиков (по материалам яхт-клуба Санкт-Петербурга)

Напомним, что в нынешнем году в соревнованиях приняли участие 214 спортсменов их 51 страны.

Командные гонки выиграли спортсмены из Таиланда, победив в финале сборную Сингапура. Испанцы заняли третье место.