Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

В Приморском крае завершилась Традиционная 50-мильная гонка

Полсотни морских миль прошли приморские яхтсмены на минувших выходных.

С 27 по 28 июня  яхтсмены из Владивостока, Артема, Славянки, Находки и Хабаровска приняли участие в Традиционной  «50-мильной гонке». Любимая многими яхтсменами регата прошла в 49-ый раз и была посвящена памяти большого энтузиаста парусного спорта, яхтенного капитана Ильи Михайловича Ермакова, который впервые организовал и провел эту регату в 1967 году.

В субботу, 27 июня, на старт в районе Спортивной набережной вышла 81 яхта в 11 зачетных группах от 25 до 50 футов. После нескольких пасмурных недель, солнце приветствовало участников гонки с хорошим южным ветром. В 11.00 яхты ушли в лавировку до бухты Миноносок. 26 морских миль лидеры первой гонки преодолели чуть больше чем за 4 часа.

С целью сокращения времени на финише между большими и маленькими яхтами, гоночный комитет принял решение пустить большие яхты от 35 футов и выше через остров Козлова, оставшаяся часть лодок пошла к острову Два брата и на финиш.

Первая тройка лодок финишировала плотной группой. Первой пересекла финишную линию яхта «Тибурон» (капитан Олег Красноперов), следом «Тайм Машин» (капитан Михаил Ермаков) и «Викинг» (капитан Павел Васильченко).

После ночевки в бухте, утром 28 июня, впервые за долгие годы назначенный старт на  10.00 удалось дать вовремя. Ко времени старта на дистанции были туман, морось и ровный южный ветер, но эти условия позволили выставить идеальную стартовую линию.

Успешно стартовав, яхты попутным курсом с крейсерской скоростью унеслись к финишу во Владивосток. Первой пересекла финишную линию в районе мола яхт-клуба «Семь футов» самая скоростная яхта на сегодняшний день в Приморском крае - яхта «Peregrine Falcon» (капитан Михаил Митюрев). Ее результат – 24 морские мили за два с половиной часа.

Стоит отметить, что обе гонки были похожи по ветровым условиям. Устойчивый южный ветер позволил яхтсменам показать свое техническое мастерство.

«Количество участвующих яхт в этом году составило более 80 лодок, которые были поделены на 11 зачетных групп, а это свыше 400 участников.  Отрадно, что 25 яхт класса «Конрад 25Р» вышли в гонку. Это большая часть флота, которая принимает участие в Кубке Залива Петра Великого и для них 50-мильная гонка – это первая серьезная тренировка к предстоящему Чемпионату России», - рассказал Евгений Хромченко, главный судья соревнований.

 

По сумме двух гонок победителями Традиционной 50-мильной гонки стали:

Зачетная группа «25 футов»: яхта Status Quo капитан Игорь Шестериков

Зачетная группа «30 футов»: яхта «Bumble Bee», капитан Владислав Ярощук 

Зачетная группа «35 футов»: яхта «Самба», капитан Дмитрий Артюх

Зачетная группа «40 футов Премьер»: яхта «Святой Эльмо», капитан Дмитрий Сидоренко

Зачетная группа «40 футов  Классик»: яхта «Кураж», капитан Владимир Королев

Зачетная группа «40 футов  Модерн»: яхта «First», капитан Александр Трофименко

Зачетная группа «43 фута и выше»: яхта «Тибурон», капитан Олег Красноперов

Зачетная группа «Конрад 25 Р»: яхта «Джайв», капитан Александр Некрасов

Зачетная группа «Картер 30»: яхта «Парис», капитан Александр Шакиров

Зачетная группа «Плату 25»: яхта «Алиса»,  капитан Владимир Ермаков

Зачетная группа «Цетус»: яхта «Командор Беринг», капитан Владимир Гаманов.

 

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

 

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня, 30 июня, на территории яхт-клуба «Семь футов» в 19.00.

Поздравляем победителей и призеров!    

Все публикации