Национальная парусная лига – III этап Команда «Семь Футов» заняла 5 место

Очередной этап Национальной парусной лиги прошел в яхт-клубе «Конаково Ривер Клаб».

В этот раз участие принимали 12 сильнейших команд из разных городов страны. Нашу команду в III этапе  представляли: шкипер - Павел Ковалевич, Егор Зуев, Георгий Пимкин и Александр Патрушев.

Ребята прибыли к месту проведения регаты за один день до начала соревнований, для того чтобы поближе познакомиться с новым для них классом яхт «J70».

В соответствии с регламентом  соревнований в первый гоночный день провели жеребьевку, по которой 12 экипажей разбили на 2 группы. Наша команда попала во вторую, где боролась за право выхода в «золотой финал». И им это удалось! В своей группе они заняли 1-ое место.

Впечатлениями о первом гоночном дне поделился шкотовый команды Егор Зуев:«Первая стартовая группа гонялась в очень суровых условиях. От штиля до шквала. Но как только мы вышли на воду после длительного ожидания, ветер ослаб, узлов до 5. Старт первой гонки был удачным, потому что мы не попали в «свалку». После первой лавировки, мы смогли стать первыми и удержали позицию, несмотря на сильный заход ветра на последнем финишном спуске. Что касается гонки номер 2, из-за сильного захода ветра судьи не успели перенести дистанцию, и вся гонка продолжилась в режиме «трамвай». Мы взяли старт вторыми, так и пришли к финишу. Третья гонка, в которой мы стали лишь четвертыми  не помешала нам занять 1 место в нашей группе».

Второй день стал не совсем удачным для нашей команды. У ребят было несколько фальстартов, несколько раз нарушали правила, за что были наказаны прям на дистанции судьями.

«Очень трудно было справится с волнением, особенно на старте. Мы выжимали из себя все что могли», - сказал Павел Ковалевич.

А ведь действительно, весь Владивосток, весь яхт-клуб наблюдал онлайн за этой «битвой», все переживали и искренне болели за нашу команду.

Несмотря на все ошибки, оказываясь позади всего флота, ребятам удавалось приходить в середине, и даже в тройке. По итогам семи гонок ребята заняли пятую строчку в турнирной таблице.

Победу в этом этапе одержала команда из Таганрога RUS 7.

Этот этап стал решающим, ведь именно в Конаково определили два сильнейших экипажа, которые будут защищать честь нашей страны на международном финале парусной Лиги чемпионов в Порто-Черво. Счастливыми обладателями «путевок» на международную Лигу стали экипажи команды из Москвы «ПИРогово» и NAVIGATOR Sailing Team. Команды действительно составили серьезную конкуренцию - они становились победителями предыдущих этапов, прошедших в Москве и Санкт-Петербурге.

Но на этом лига не окончена. В октябре, с 15 по 18 октября, в Сочи пройдет финальная парусная баталия. Команды будут бороться за победу в Национальной парусной Лиге-2015. И у нашей команды еще есть все шансы стать победителями!