Парусные гонки по средам возобновились во Владивостоке после двухнедельного перерыва

В среду, 22 июля, на акватории Амурского залива вновь прошла очередная гонка регаты на кубок Владивостока среди крейсерских яхт. До этого из-за подготовки и проведения Гранд-финала "Кубка Наций – 2015" проведение соревнований было приостановлено.

Старт гонки был перенесён на 19.30 из-за подготовки к празднованию Дня ВМФ, в результате чего акватория была перекрыта до вечера. Соревнования прошли при сильном ветре южных направлений: старт был дан при юго-западе, а завершилась гонка при юго-востоке. На старт вышли 11 яхт класса "Platu 25" и 13 – класса "Конрад 25Р".

Первыми стартуют "Platu 25", но класс, не приняв во внимание сильный ветер и течение, массово вылетел на фальстарт. Гоночный комитет дал общий отзыв и начал новую стартовую процедуру. Правда, при этом флаг гонки заменили на чёрный, что означало дисквалификацию любой яхты, раньше времени пересёкшей линию. Это слегка остудило самых азартных, поэтому  второй старт прошёл чисто и с запасом.

В лидерах с самого начала держалась яхта "Алиса". Капитан Владимир Ермаков и его экипаж грамотно вели гонку, контролируя соперников и не сбавляя ход яхты. На первой петле его основными конкурентами были "Наутилус" Михаила Ермакова и "Second Stage" Юрия Якименко. Однако на первой прямой при подходе к знаку "Second Stage" в пылу борьбы повернул раньше времени и "приехал" сопернику в корму. При этом скорость у обеих яхт упала, что позволило "Бригаде С" Никиты Стральского подобраться поближе.

Знак все яхты прошли чисто, а "Алиса" по-прежнему шла быстрее всех. Ко второй половине гонки за ней всё также шёл "Наутилус". Третьей стала "Бригада С", а "Second Stage" в результате борьбы перешёл в середину флота.
На последней прямой, уже ведущей к финишу, казалось, что смены лидеров произойти не может. Однако именно здесь, за несколько десятков метров до финиша, шедшая впереди всех на несколько корпусов "Алиса" не разминулась на встречных курсах с яхтой "ZZ Top" под руководством Николая Кондаурова. Столкновение оставило в корпусе "Алисы" дыру и лишило лидера первого места. Услышав звук удара, экипаж "Наутилуса" также сбросил скорость и пропустил вперёд "Бригаду С". В результате именно эта яхта пришла к финишу первой. "Наутилус" стал вторым, а "Алиса" замкнула тройку.

Однако разбираться в ситуации, искать виновника столкновения и подтверждать правомерность тройки предстоит протестовому комитету: инцидент признали спорным, экипажи "Алисы"  и "ZZ Top" написали протесты друг на друга.

В классе "Конрад 25Р" гонка прошла спокойнее, но тоже не без конфликтов. Старт класс взял чисто. Лидерство держал "Джайв" Александра Некрасова, а вот за ним шла азартная борьба. Яхты "Браво" Глеба Бранта и "Танго" Вячеслава Селезнёва не поделили дистанцию, в результате чего на финише Брант также заявил о протесте.
Пока мужчины выясняли отношения, к ним подобрался женский экипаж. Яхта "Диско" под управлением Дианы Крыловой прочно вошла в тройку, и в довольно жёсткой борьбе показала, что места не уступит. Соперникам пришлось нелегко: они очень старались, но опередить "Диско" больше никто не смог. Итогом гонки в классе "Конрад 25Р" стала победа яхты "Джайв". За ним финишировала "Браво", а замкнули тройку девушки на "Диско".