Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Приморская погода испытала участников Всероссийской регаты на прочность

Завершилась пятая (очередная №4) гонка «Остров Русский» Всероссийской регаты  «Кубок залива Петра Великого-2015».

Сегодня, 10 сентября, в Амурском заливе состоялась пятая (очередная №4) гонка «Остров Русский» Всероссийской регаты «Кубок залива Петра Великого-2015» - Чемпионат России в классе «Конрад 25Р». Яхты соревновались на малой дистанции, которая проходила по маршруту: старт - знак бухты Кирпичного завода - северная веха о.Уши - знак Спортивная гавань - финиш.

Напомним, по программе регаты сегодня планировалось дать длинную гонку «Мыс Гамова» в бухту Троица. Маршрут яхт проходит по кромке циклона, который в эти дни накрыл юг Приморья, и захватывает большую часть акватории, по которой, как предполагалось, будут двигаться яхты. Учитывая погодные условия, гоночный комитет принял решение заменить гонку.

Рассказывает главный судья регаты Евгений Хромченко: «По прогнозам обещалось усиление ветра. Короткая гонка при свежем ветре — это хорошая  проверка для экипажей перед длинной гонкой в том плане, что если они и получат повреждения, то они получат их в Амурском заливе. И тогда в длинной гонке протяженностью порядка 120 миль, где оказать помощь сложнее, не должно происходить форс-мажоров».

Погода сегодня с ветром, на порывах достигающим до 40 узлов, позволила яхтам выявить свои сильные и слабые места. Практически все яхты финишировали в пятой гонке без происшествий.  К окончанию гонки ветер усилился. Экипажу яхты Carrera (капитан Сергей  Беляев), которая в гонке показала хороший результат, уже после прохождения финиша, не удалось вовремя убрать паруса. Ветер в тот момент дул резкими порывами, и яхта оказалось возле камней. Пока экипаж пытался разобраться с неполадками двигателя, яхта оказалась очень близко к камням на молу яхт-клуба «МГУ Навигатор». Большие волны почти мгновенно подхватили яхту на каменистую набережную. В итоге экипажу пришлось эвакуироваться с борта яхты на берег, здоровье членов экипажа вне опасности.  

Завтра, 11 сентября, яхтсмены отправятся в заключительную гонку «Мыс Гамова». Старт для первой группы яхт будет дан в бухте Федорова в 11:00. Приглашаем представителей СМИ принять участие в наших мероприятиях.

Напомним, что награждения победителей и призеров состоится в яхт-клубе «Семь футов» 13  сентября (воскресенье) в 19.00.

 

Все публикации