Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Интервью СТО СЕКУНД

16-18 октября в Сочи проходил гранд-финал Национальной парусной лиги. Сильнейшие экипажи России подтверждали престиж своих яхт-клубов: Navigator Sailing Team (рулевые Игорь Рытов и Алексей Бунзя), «ПИРогово» (Александр Ежков), RUS7 (Кирилл Подольский), Skolkovo Sailing Team-PROyachting, "Семь футов", Russotrans (Юрий Морозов), «Конаково Ривер Клаб» (Марк Каганский), «СпортЦех» (Андрей Николаев).

Команда яхт-клуба «Семь футов» из Владивостока в составе Ильи Ермакова, Марата Ахмедова, Андрея Анискина и Анны Санниковой в общем зачете гранд-финала заняла 9-ое место, в общем зачёте Национальной парусной лиги-2015 замкнула пятерку лучших команд России.

Капитан команды Илья Ермаков рассказал о соревнованиях:

— За день до первого дня гонок у нас была хорошая тренировка с утра до вечера. Нам она очень сильно помогла, учитывая, что мы впервые должны были гоняться на яхте класса J70. За день мы её освоили, лодка интересная, но достаточно простая.  

Потом была квалификация. В первый день гонок сначала дул достаточно стабильный ветер порядка 10 узлов, который со временем начал плавно скисать.  Первые три гонки мы отгонялись уверенно, держались в первой тройке, а как ветер начал гулять, с 4-ой гонки мы, откровенно говоря, попали. Умудрились прийти самыми последними, въехать в «лужу». До сих пор не можем понять, что же произошло, будем анализировать. В итоге не попали в квалификацию, хотя наша группа была удобной для попадания в золотой флот. Чтобы в него попасть, было достаточно прийти в пятерке.

Во второй день гонялся серебряный флот. Было намного тяжелей, и это подтвердили все яхтсмены, ветер с самого начала был рваный, гуляющий, и предугадать заранее, куда пойти, было практически невозможно, все решалось в процессе гонки. Это при том, что гонка проходила на акватории гранд-марины, и сама дистанция стояла очень хорошо.

В гонках серебряного флота была еще одна возможность попасть в золотой флот, но и там мы не смогли добиться стабильности. Было проведено семь полноценных гонок, гонялись семь лодок, у двух лучших из которых была возможность попасть в золотой флот. У нас был провал в середине: мы приходили третьими и четвертыми, и потом — шестыми и седьмыми. Потом собрались, пришли первыми и вторыми, и оставалась последняя решающая гонка, дающая последний шанс попасть в двойку лучших. Нам нужно было обогнать команду «ПИРогово». На первой половине дистанции все получалось, но потом опять что-то пошло не так.  В итоге мы заняли третье место, нам не хватило 2-3 очков до попадания  в золотой флот.

Что касается планов на будущий год, то намерены участвовать во всех этапах, их будет семь. Сейчас уже известно, что один из них пройдет во Владивостоке в сентябре.

Все публикации