Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Завершился Чемпионат мира среди паралимпийцев по парусному спорту в Мельбурне

Завершился Чемпионат мира среди паралимпийцев по парусному спорту, проходивший с 26 ноября по 3 декабря в Мельбурне, Австралия. Напомним, Россию в этих соревнованиях представляли три гонщика: два из Приморского края – чемпион России, мастер спорта Дмитрий Хонич (Владивосток) и бронзовый призер Чемпионата России Егор Камалов (Находка). Вместе с ними бороться за лицензию на участие России в Паралимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро, Бразилия отправился многократный чемпион и победитель всероссийских соревнований Николай Уляшев (Воронеж).

Как рассказал заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Валерий Заковоротный (Владивосток), проведение чемпионата проходило в сложных погодных условиях. Все гоночные дни дул сильный ветер силой 12-14 метров в секунду, на порывах доходящих до 30. В особо неблагоприятные дни лодки выбывали, рвали паруса, ломались мачты. Сильный ветер и высокая волна, не свойственные месту подготовки наших паралимпийцев, которые тренировались по большей части на Пироговском водохранилище в Подмосковье, явились основой для неудачного выступления Хонича и Камалова.

В седьмой гонке лодка Камалова зачерпнула много воды, и спортсмен вынужден был прекратить гонку. Хонич в этой же гонке получил повреждения, которые не позволили ему показать хороший результат.

Основными соперниками Хонича являлись аргентинец Хуан Окампо и малайзиец Матрин Аль-Мустаким. На протяжении первых нескольких гонок удавалось находиться вблизи лицензионного поля, но после седьмой гонки эти шансы значительно уменьшились. По итогам 11-ти проведенных гонок Хонич оказался на 27-ом месте, Уляшев на 30-ом, а Камалов лишь на 37-ом.

 

Все публикации