Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Яхтсмены Приморья подвели итоги уходящего года во Владивостоке

В воскресенье, 20 декабря, в яхт-клубе "Семь футов" прошел традиционный "Парусный Новый год". В конце каждого сезона Приморская Федерация парусного спорта проводит свою премию "Яхтсмен года", где награждает лучших яхтсменов, яхтсменок, капитанов, ветеранов паруса, операторов, фотографов, друзей и помощников.

Торжественная церемония началась с традиционной минуты молчания в честь ушедших в этом году яхтсменов и людей, неравнодушных к парусной жизни.

Первыми поздравления принимали ветераны парусного спорта. Большую часть своей жизни они отдали парусу и морю, вкладывая свой опыт и энергию в становление и развитие яхтенной культуры на Дальнем Востоке. Для них от Президента Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» Михаила Ермакова прозвучали теплые слова благодарности. Ветераны получили праздничные подарки к новогоднему столу и ценные конверты. Кроме этого, Юрий Германович Пивоваров и Виталий Николаевич Тимофеев удостоились памятных знаков «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне», заверенных подписью главы г.Владивостока Игоря Пушкарева.

В номинации «За долголетие в парусном спорте Приморского края» памятные призы вручались пятерым яхтсменам, которые, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор находятся в отличной форме, принимают участие в соревнованиях наравне с молодыми и делятся своим опытом с подрастающим поколением яхтсменов. Это Виталий Александрович Вольтер, Павел Александрович Васильченко, Юрий Васильевич Николаев, Юрий Германович Пивоваров, Александр Алексеевич Каплунов.

В номинации "Прорыв года" победили Дмитрий Хонич и Егор Камалов – два паралимпийца, которые в этом сезоне  взяли золото и бронзу на Чемпионате России по парусному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в классе 2.4mR, что позволило им представлять Россию на гонках 2015 Para Words Melbourne в Австралии.

Слова благодарности прозвучали также в адрес спонсоров многих соревнований, это филиал ООО «Россгострах» в Приморском крае, ООО «Шинта «ДВ», ООО «СК «Павино», компания Realman, а также лично Виктор Михайлович Ходырев, который развивает парусный спорт в г.Находка.  

Благодарностями за освещение и популяризацию парусного спорта в СМИ были отмечены информационные спонсоры спортивных мероприятий федерации: информагентство «Спорт-Приморье», КГБУ «ОТВ-Прим», РИА Primamedia, городской портал Vl.ru.

Отдельной номинации удостоились фотографы Игорь Бессараб, Василина Самойленко, Алена Степанова и Владимир Гришин, которые весь сезон находились на воде, в центре событий, и продолжали свою работу даже в экстремальных погодных условиях. А лучшим видеооператором стал Андрей Савин, снявший несколько фильмов о прохождении гранд-финала Nations Cup 2015 на высочайшем профессиональном уровне.

В номинации «Лучший наставник-тренер парусного спорта» в этом году сразу два победителя: заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса, обеспечивший победу паралимпийцев Хонича и Камалова, Валерий Заковоротный, и тренер детско-юношеской школы «Семь футов» в классе «Оптимист», тренер сборной команды Приморского края по буерному спорту Михаил Дружинин.

Лучшим судьей в этом сезоне стал Константин Пирожков, который отработал в качестве главного судьи весь парусный сезон, а также в качестве заместителя главного судьи – на гранд-финале Кубка наций-2015.

В этом году федерация учредила два специальных приза. Один достался экипажу яхты «Фортуна» и вручен за спасение на воде корейского яхтсмена, тонувшего на гонках во время прохождения регаты «Кубок Ли Сун Сина». Второй приз вручен судье Татьяне Ермаковой, которая в этом году присвоена международная категория.

Лучшей командой года признан экипаж яхты «Артист» из г.Находка, эти спортсмены явились победителями и призерами многих краевых соревнований и показали высокое умение в управлении яхтой в сложных ветровых условиях.

Наконец, лучшей яхтсменкой в сезоне 2015 года по итогам соревнований регионального и всероссийского масштаба стала 20-летняя Анна Санникова. Самую главную награду,   кубок «Яхтсмен года», забрал Марат Ахмедов, который показал наилучшие результаты в самых крупных регатах региона, защищал честь яхт-клуба «Семь футов» на финале Национальной парусной лиги», в сезоне завоевал звание лучшего шкипера Владивостока, принимает активное участие в общественной жизни федерации

Приморская Федерация парусного спорта выражает особую благодарность компании ПАО СК  "Росгосстрах" за помощь и финансовую поддержку в организации Парусного Нового Года и премии Яхтсмен года 2016.

Все публикации