РУС
ENG

Во Владивостоке определили имена самых сильных среди юных яхтсменов

В воскресенье, 20 декабря, в яхт-клубе "Семь футов" подвели итоги детского парусного сезона 2015 года и определили имена лучших среди юниоров и девушек, а также среди самых младших воспитанников парусных детских школ и секций Приморского края.

По традиции, торжественную церемонию награждения открывал Президент Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» Михаил Ермаков. Он поздравил юных яхтсменов и их родителей с наступающими новогодними праздниками и отметил, что в этом году детский календарь соревнований по количеству проведенных спортивных мероприятий соперничал со «взрослым» календарем. На акватории Амурского залива было проведено 14 регат городского, регионального и всероссийского значения. Самая крупная регата – «Кубок залива Петра Великого» в классе «Оптимист» - собрала более 80 участников из разных городов России.

Первыми на сцену поднялись представители яхт-клубов «Алые паруса»(о.Русский), «Навигатор» (Владивосток), «Центр морской подготовки СГУ им.Невельского» (п.Славянка), «Риф» (г.Артём). Каждому из них вручался золотой кубок за активное участие в развитии детского парусного спорта в Приморском крае.

В номинации «Лучший буерист среди девушек» победила Полина Артюх, занявшая 1 место на Первенстве края по буерному спорту, кроме того, она представляла Россию в соревнованиях международного уровня в Литве.

Среди юношей в этом виде спорта лучшим оказался Марк Лисовицкий. В его копилке «золото» на Первенстве г.Владивостока и участие в соревнованиях в Литве.

В номинации «Юный покоритель стихии» подводились спортивные результаты детей от 8 до 10 лет, которые только начинают делать первые шаги в парусном спорте. Лучшей среди девочек в сезоне стала Маша Самойленко. Она принимала участие во всех проведенных регатах, показала стабильный высокий результат, а на регате «Кубок «Семь футов» завоевала 1 место. У мальчиков номинацию выиграл Андрей Коваль, за его плечами – победа на Первенстве ДФО, призовые места на крупнейших регатах, проводимых федерацией.

В самом популярном в мире детском классе - «Оптимист»  -  лучшей яхтсменкой края стала Елена Обедзинская. В этом году она заняла 2 место на Первенстве России в этом классе и показала достойный результат на Первенстве Европы в Великобритании (24 место).

Лучшим яхтсменом Приморского края в классе «Оптимист» признан Марк Лисовицкий. Он собрал «золото» во всех краевых соревнованиях: на Первенстве края, в регате «Кубок «Семь футов», на Первенство ДФО и взял «серебро» в регате «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист».

Хрустальный кубок достался Илье Гайденко и Богдану Шабаеву в номинации «Лучший экипаж среди юниоров в Приморском крае». Ребята в этом году заняли 2-ое место на Первенстве России, входят в состав молодежной сборной команды России.

Гордость яхт-клуба «Семь футов», молодая титулованная спортсменка 16-летняя Мария Кислухина стала обладательницей большого хрустального кубка и звания «Яхтсменка годка среди девушек Приморского края». Этот сезон для Маши принес яркие победы: 1 место на финале Спартакиады учащихся России и 4 место на Первенстве Европы. Юная владивостокчанка является номером 1 молодежной сборной России в классе Лазер 4.7.

Среди юношей самую высокую награду и звание «Лучшего яхтсмена года Приморского края» получил Илья Гайдаенко. В сезоне 2015 года он стал вторым на финале Спартакиады учащихся России в классе «Кадет», завоевал 2 место на Первенстве России в классе «420», является членом молодежной сборной России в классе «420».