Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Буеристы открыли сезон ледового паруса во Владивостоке

16 и 17 января, на льду Амурского залива прошли первые соревнования по буерному спорту – ледовому парусу. В регате «Открытие сезона» приняли участие всего три буера класса DN, однако это не помешало провести гонки полноценно. Победителем соревнований стал Валерий Диченко.

В начале сезона любители буера во Владивостоке всегда сталкиваются с проблемой выбора места для соревнований. Лёд Амурского залива замерзает неровно из-за сильных ветров, так что образуются торосы и многочисленные трещины. Однако в этом году спортсменам повезло – нестабильные температуры в ноябре и декабре позволили льду выровняться: образовались большие и ровные «поляны».

16 января соревнования попробовали провести неподалёку от Спортивной набережной. Стабильный северный ветер и ровный лёд способствовали динамичным гонкам. Однако в нескольких сотнях метров от берега образовалась широкая промоина, а ближе к берегу поверхность была покрыта торосами. Это существенно ограничивало скоростные возможности буера и угрожало безопасности гонщиков. Вместо гонок участники соревнований провели полноценную тренировку и приняли решение на следующий день уехать в район острова Скребцова.

В воскресенье, 17 января, на льду Амурского залива гонщики собрались, невзирая на холод. Большую полосу ровного льда нашли накануне, так что, не тратя времени, спортсмены вооружили буера. Дистанцию в несколько миль поставили в стороне от многочисленных рыбаков. Старт первой гонки был дан при стабильном северной ветре силой около 5 м/с.

Со старта гонщики отправились к первому знаку, расположенному ближе к посёлку Тавричанка. Лидировал буер R166 под управлением Валерия Диченко. Гонка заняла для него около 15 минут. Стоит отметить, что буер при стабильном ветре способен развивать скорость свыше 100 км/ч. Вторым к финишу пришёл Юрий Сухарев на R520 и третьим стал Дмитрий Зонов на R162.

Остальные гонки спортсмены прошли в том же порядке, однако, прикатавшись ко льду, уже существенно сократили расстояния друг между другом. Всего за день было проведено четыре гонки, что позволило считать соревнования состоявшимися. Победителем первых соревнований по буерному спорту в сезоне стал Валерий Диченко.

В конце января гонщиков ждёт следующая регата – чемпионат Приморского края. В этих соревнованиях примут участие уже не только гонщики класса DN, но и юноши на «Оптимистах ледовых». 

Источник — VL.ru



Читать далее: http://www.newsvl.ru/sport/2016/01/17/143424/#ixzz3xpxFSoWE 
Новости Владивостока на VL.ru 

Все публикации