Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

26-летнему яхтсмену из Владивостока Марату Ахмедову присвоено звание мастера спорта международного класса

Спортсмен из Владивостока Марат Ахмедов, воспитанник яхт-клуба «Семь футов», получил звание «Мастер спорта международного класса» по парусному спорту. Это четвёртый случай в истории парусного спорта Приморского края. До молодого яхтсмена это звание получили всего трое спортсменов Владивостока – Валерий Заковоротный, Николай Смирнов и Владимир Побалков - еще во времена СССР.

Ахмедов завоевал  звание мастера спорта международного класса в 26 лет за победу в международных матчевых гонках «Кубок Семь футов» (2 грейд ISAF), которые проходили во Владивостоке в 2014 году.

Марат Ахмедов: «Получить это высокое звание было приятно. Хотя любой житель города при соответствующей подготовке мог бы сделать то же самое. Во Владивостоке уникальные условия для гонок, в первую очередь, волна и ветровые условия, что делает соревнования по-настоящему интересными».

Президент Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» Михаил Ермаков: «Марат – гордость нашего клуба. Он пришел в парусный спорт в 13 лет. Несмотря на свой молодой возраст, по своему мастерству он состоит в пятерке лучших яхтсменов Владивостока,  соперничая с ветеранами парусного спорта. Этого спортсмена отличает упорство и целеустремленность. Марат принимает участие и в местных соревнованиях, и во всероссийских, и в международных. Сложные условия приморской акватории способствуют наработке серьезного опыта, что дают ему чувство уверенности в любой ситуации».  

Справка. Марат Ахмедов выступает в классе Grand Soleil 42R и Platu 25.Победитель в 2012-м и в 2014-м годах Международных матчевых гонок «Кубок Семь футов» (2 грэйд ISAF). Победитель  2013 года «Кубка залива Петра Великого» - Чемпионата России в классе «Конрад 25Р». Победитель матчевых гонок «Realman Cup 2015», 4 категория ISAF, в классе «Platu 25», чем подтвердил звание Лучшего шкипера Владивостока. Победитель 2015 года ежегодного конкурса среди яхтсменов Приморского края в номинации «Яхтсмен года».  



Все публикации