Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Открытый чемпионат Приморья по сноукайтингу собрал во Владивостоке любителей зимнего экстрима

Захватывающее зрелище — открытый чемпионат Приморья по сноукайтингу в дисциплине «Курс-рейс» могли наблюдать жители Владивостока в субботу, 13 февраля, проезжая по низководному мосту вдоль акватории Амурского залива. Вблизи станции Седанка экстремалы на лыжах, благодаря попутному ветру и воздушному змею, скользили по льду. 

Сноукайтинг — молодой вид спорта, но неравнодушных к такому «скольжению» в Приморском крае не так уж и мало. По словам любителя подобных экстремальных условий Дмитрия Матвеева, сноукайтинг в нашем регионе достаточно популярен, но только в определенных кругах. 

«Я с 2007 года занимаюсь кайтингом и хочу сказать, что этот вид спорта все-таки имеет определенную популярность. Но, к сожалению, мало людей знает, что у нас действительно идеальные условия для катания. Даже рядом с Владивостоком есть участки мирового уровня. Сегодня подвел нас прошедший дождик, поверхность неровная, слякоть, поэтому мы используем лыжи. А вот еще бы несколько дней назад, когда был рыхлый снег, мы бы одели сноуборд. Но для гонок я все-таки предпочитаю лыжи. На них легче держаться и скорость выше, чем на борде. На доске я только фристайлю и делаю трюки», — сказал Дмитрий Матвеев.

Конечно, сложно представить такие гонки без хорошего ветра. Некоторые спортсмены тратили немало времени для того, чтобы запустить змея, но, благо, в этот день погода не подвела. Даже в такую температуру его было более, чем достаточно.

«При том, что сейчас температура воздуха минимально минусовая, но при таком сильном ветре мы ощущаем все — 25. Поэтому одежда должна быть соответствующая: мембральная куртка и кофты из флиса. Средняя скорость на таком покрытии около 40 км/ч. Однако это не предел. Когда ровный наст, разогнаться можно и до 80-100 км/ч», — отметил Дмитрий. 

Конечно, достигая таких скоростей, этот вид спорта можно отнести к травмоопасным. Но спортсмены хором говорят, что если есть голова на плечах, то все будет хорошо. 

«Мы используем хорошую защиту, а также каски. При соблюдении элементарных правил, которые мы получаем при обучении, травмы практически полностью исключены. За 10 лет в нашем крае тяжелые случаи можно пересчитать по пальцам. Мы, конечно, их все разбираем, находим ошибку кайтера, анализируем и стараемся не повторять», — подытожил Матвеев. 

Результаты соревнований:

1 место — Дмитрий Громов;

2 место — Евгений Хананин;

3 место — Роман Журавлев.


Источник: VL.ru

Все публикации