Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

В Хабаровске состоялся семинар судей по парусному спорту

 С 25 по 27 марта в туристическом комплексе «Заимка» в г.Хабаровске прошел Дальневосточный семинар судей по парусному спорту, организованный Хабаровской краевой федерацией парусного спорта.

В течение трех дней 12 судей и яхтсменов из городов Дальнего Востока –  Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Ванино – вникали в тонкости судейского дела под руководством двух опытных наставников. 

Семинар проводили судья международной категории, член Комитета гоночных правил и апелляций ВФПС  Чубенко Н.В. и вице-президент Приморской ФПС, председатель технического комитета ВФПС, главный меритель RORA, судья России, ампайр России, Меритель ORC, председатель технического комитета ВФПС Хромченко Е.Б.

На семинаре рассматривались  вопросы по теории и практике судейства парусных регат, работали секции гоночного комитета, протестового комитета, гонок флота, крейсерских гонок и  обмера крейсерских яхт.

Наталья Чубенко рассказала о предстоящих изменениях правил соревнований на следующий олимпийский цикл. Евгений Хромченко по просьбе участников семинара посвятил свои занятия практическим аспектам обмера крейсерских яхт и делению их на группы при проведении соревнований. 

Семинар прошел плодотворно в теплой и дружеской обстановке. В ходе семинара обсуждались направления развития парусного спорта на Дальнем Востоке в свете изменений правил на предстоящий период.

Часть семинара прошла в игровой форме – преподаватели моделировали спорные ситуации на воде и предлагали участникам разбирать протесты.

Все участники семинара получили сертификаты о прохождении семинара, обменялись опытом организации проведения соревнований, поделились планами проведения регат на местах.

Участники семинара поблагодарили Сергея Долженко и Станислава Лукьянца, главных организаторов  мероприятия,  за  высокий уровень организации проведения семинара и высказали пожелание проводить подобные семинары каждый год. 

Все публикации