Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

"Паруса нашей надежды" выявили лучших юных яхтсменов Владивостока

В прошедшие выходные, 21 и 22 мая, на акватории Амурского залива состоялась детская парусная регата «Паруса нашей надежды», открывающая сезон детско-юношеских соревнований, проводимых яхт-клубом «Семь футов».

В связи с тяжелыми погодными условиями (в субботу практически полный штиль, в воскресенье – сильный ветер) за два дня было проведено три гонки. Оба дня гоночный комитет откладывал старт. В субботу его было недостаточно, и старт гонки перенесли на час позже. На следующий день, ветра, наоборот, было слишком много. И старт снова пришлось отложить.

75 спортсменов и 60 яхт в зачетных группах «Оптимист», «Кадет», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7», «420» - именно столько участников вышло на старт гонки. В этом году в последней зачетной группе вместо уже ставших привычными двух корпусов вышли на воду 5 лодок, а  заявились к участию и вовсе семь яхт, но пора школьных экзаменов не дала нескольким молодым спортсменам  внести свой вклад в соревнования.

По итогам трех гонок призовые места распределились следующим образом:

Класс «Оптимист»:

1 место - Андрей Волошенко

2 место – Матвей Паньков

3 место – Виктор Цой

Класс «Кадет»:

1 место – Тарас Жигалов/ Никита Канайкин

2 место  - Дмитрий Бояров/Илья Федоров

3 место – Борис Краснов/ Илья Терин

Класс «Лазер 4.7»:

1 место – Мария Кислухина

2 место – Леонид Скориков

3 место – Даниил Майстровский

Класс «Лазер-радиал»:

1 место – Леонид Левицкий

2 место – Андрей Добаев

3 место – Денис Шилакин

Класс «420»:

1 место – Илья Гайдаенко/ Богдан Шабаев

2 место – Владимир Романенко/ Илья Полывянный

3 место – Илья Пирожков/Влад Калашников

Как рассказал председатель гоночного комитета Константин Пирожков, тренерским советом яхт-клуба было принято решение сделать эту регату в нескольких зачетных группах отборочной для выезда на II летнюю Всероссийскую спартакиаду спортивных школ 2016, которая состоится 13-20 июня в Тольятти.  «Паруса» выявили нового сильного спортсмена в  классе «Оптимист» – им стал Матвей Паньков (по условиям Спартакиады, в ней могут принять участие спортсмены не старше 2003 г.р.). На протяжении практически всей регаты держался стабильно впереди всего флота «оптимистов».  В этом году Матвей заменит Никиту Истратова, несколько лет подряд участвовавшего в выездных соревнованиях, и будет защищать честь краевой комплексной школы. В классе «Кадет» готовится к выезду Тарас Жигалов. «Лазер 4.7» будут представлять Мария Истратова и Даниил Майстровский.

В ходе регаты тренеры отметили также уверенную технику прохождения дистанции Димы Боярова. «Мне показалось, что он обгонит лидирующего Тараса. По тактике раскладки дистанции  он был значительно сильнее Жигалова, но проигрывал в технике управления яхтой», - пояснил Константин Пирожков.

Все публикации