Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Чемпионат Приморского края по парусному спорту. Результаты

Во Владивостоке завершился Чемпионат Приморского края по парусному спорту среди крейсерских яхт. Организаторами соревнований выступили Департамент по физической культуре и спорту Приморского края и Краевая Федерация парусного спорта. Официальным партнером мероприятия выступила Русская Рыбопромышленная Компания, которая в этом году отметит свое пятилетие.

В рамках этого соревнования экипажи из городов Приморья в 6-ти зачетных группах вели борьбу за звание лучшего. На старт вышли 36 (цифра будет уточнена) яхт – это порядка двухсот опытнейших яхтсменов со всего края.

Регата стартовала в пятницу, 7 июля, в этот день экипажи подавали заявки, вооружались и готовились к ночной гонке, старт которой был дан на следующий день в 19 ч.  Напомним, для больших яхт она составила 100 морских миль и пролегала через о. Аскольд. Для малых яхт дистанция проходила через острова Стенина и Герасимова и составляла 65 морских миль.

Как рассказал судья соревнований Константин Пирожков, финиш ночной длинной гонки в субботу растянулся на  полсуток, часть флота пришла ночью. К 16 часам пришла первая яхта на финиш, а закончился финиш всего флота лишь к 6 часам утра – на юге Приморья господствовало практически полное безветрие.

В воскресенье состоялась регата на спецпризы Русской Рыбопромышленной Компании для самых многочисленных зачетных групп, ими оказались «Конрад 25Р» и «39-43 фута крейсерско-гоночные классические ИОР». Дистанция проходила по Амурскому заливу: старт – знак № 1  – северная веха о. Уши – навигационный буй м. Песчаный -западный навигационный знак бухты Кирпичного завода  –– финиш.

На старте, который был намечен, согласно гоночной инструкции, на 12 ч, дул слабый ветер 2-3 метра в секунду. Судьями было принято решение сократить дистанцию до трех миль и принять финиш на о.Уши.

По итогам двух гонок победители в шести зачётных группах распределились следующим образом - http://sfyc.ru/news/news/2016-07-11-ofitsialnie-rezultati-chempionata-primorskogo-kraya-2016.htm

Закрытие Чемпионата Приморского края состоялось 10 июля в 19 ч на плацу яхт-клуба «Семь футов». Победители и призеры получили кубки, медали и грамоты. Спецпризы для призёров и победителей воскресной гонки – сертификаты на покупку яхтенного оборудования – были вручены шести экипажам лично представителем Русской Рыбопромышленной компании:

В зачетной группе "Конрад-25Р":

1 место - яхта "Артист", капитан Дмитрий Ходырев

2 место -  яхта "Поэт", капитан Георгий Назаров

3 место - яхта "Браво", капитан Евгений Любимов

Зачетная группа "39 - 43 фута крейсерско-гоночные классические ИОР":

1 место - яхта Time Machine, капитан Олег Виноградов

2 место - яхта "Кураж", капитан Владимир Королев

3 место - яхта "Аматора", капитан Виталий Плаксин

Отметим также, что помимо призов, Русская рыбопромышленная компания также пожертвовала средства на поддержку детской сборной Приморского края по парусному спорту.

 

Все публикации