Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Во Владивостоке завершилось Первенство Приморского края по парусному спорту

Во Владивостоке завершилось Первенство Приморского края по парусному спорту среди детей и юношей от 8 до 16 лет в классах  «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер – радиал», «420». Победители этих соревнований примут участие в Первенстве России, которые состоятся в Таганроге и Санкт-Петербурге.

За четыре гоночных дня, благодаря хорошим погодным условиям, организаторами было проведено  10 гонок.  Судьями были выставлены две дистанции – для младших яхтсменов и юниоров. Среди первых на дистанцию вышли 28 человек, во второй зачетной группе в этом году 67 гонщиков.  В регате приняли участие воспитанники из пос.Славянка, Владивосток представили спортсмены из трех яхт-клубов: «Семь футов», «МГУ Навигатор» и «Алые паруса».

Как рассказал старший тренер яхт-клуба «Семь футов» Денис Гайдаенко,  Первенство Приморского края является отборочным соревнованием, по результатам которых лучшие представят Приморье на всероссийских соревнованиях в Таганроге и Санкт-Петербурге. Исходя из этих целей, подготовка юных яхтсменов проходила на самом высоком уровне.

- С конца мая тренировки проходят два раза в день ежедневно. Мы выходим на воду, отрабатываем технику и тактические моменты. Затем вместе со спортсменами мы разбираем ошибки, корректируем и снова выходим на воду, чтобы эти ошибки исправить, - рассказал тренер.

Отрабатывается не только техника. Одним из важнейших качеств,  необходимых юному яхтсмену, является психологическая устойчивость. По словам Дениса Гайдаенко, если в этом плане подготовка слабая, спортсмен может сорваться во время гонки, сойти с дистанции. При соответствующем подходе к соревнованиям, как правило, дети показывают достойный результат.

- Я занимаюсь парусными спортом 8 лет, мне нравится экстрим и нравится дух соревнований. Работать над результатами, повышать их – все это для меня очень интересно,  - рассказал Богдан Шабаев, шкотовый яхты класса «420».

Главный судья соревнований Константин Пирожков отметил, что по сравнению с прошлым годом уровень подготовки всех спортсменов значительно возрос.

Так, в краевых соревнованиях тренеров и судей порадовала Маргарита Тисленко, занявшая второе место. Начинающий спортсмен Николай Пикалов из пос.Славянка заявил о себе достойным результатом. Уверенную технику управления швертботом  показал  Илья Соловейчик. Мария Широкина в общем зачёте оказалась третьей, опередив большинство ребят. Иван Шувалов, занимающийся всего первый год, в последний гоночный день пришёл к финишу первым, оставив позади даже тех, кто в спорте дольше него.

- Результат вырос даже по сравнению с Чемпионатом г.Владивостока, который состоялся на этой же акватории неделю назад. Ребята, что называется, вкатались. Те спортсмены, кто посредственно выступал на дистанции junior, на краевых соревнованиях блеснули и заняли призовое место. Рост есть как среди мальчиков, так и среди девочек, - подчеркнул Пирожков.

Все публикации