Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Мария Кислухина: "Эта регата стала самой стабильной в моей парусной карьере"

На днях Мария Кислухина, завоевавшая серебряную медаль на Первенстве Мира в классе "Лазер 4.7", вернулась из Германии, где 7 августа завершились соревнования, и рассказала, как ей удалось обойти 126 участниц и занять столь высокое место. 

"Прошедшее Первенство мира было достаточно спокойной и интересной регатой для меня. Прежде всего, благодаря верному психологическому настрою, который, как я сейчас понимаю, играет очень важную роль в подготовке спортсмена. Это заметно сказалось на результатах моих приходов. Я считаю, что именно стабильный настрой помог мне занять высокое место.

Что касается соперниц, то здесь практически ничего не поменялось с Первенства Европы – те же имена, только к ним добавились японские, гонконгские, немецкие и некоторые другие гонщицы. С некоторыми из них мы гонялись еще в Японии и прошли уже три Первенства мира вместе.

По уровню подготовки считаю, что ничего не изменилось ни у меня, ни у конкуренток с Первенства Европы в Крозоне Моргате.

Штраф был за роккинг на финишной лавировке. Мне свистнули за нарушение 42 правила после того, как я пересекла финишную линию четвертой. По гоночной инструкции,  к моему 4 месту прибавляется 10 % от самого большего флота девочек.  А еще это был мой первый свисток за три Первенства мира и за два Первенства Европы.

Эта регата стала самой стабильной в моей парусной карьере, у меня не было прихода  ниже 13. У остальных сильных соперниц было по 2-3 «залета», которые обернулись для них плохими последствиями. Наверное, только на стабильности и получилось обойти их.

А еще я не могу сказать, что ветровые условия там были понятными и благоприятными для гонок. Ветер был очень похож на тольяттинский при северном направлении своей нестабильностью и частотой заходов. Было сложно что-то предугадать, и я не могу не сказать про некую фортуну, которая решила мне помочь. Все зависело от первой лавировки. Как правило, здесь выходы на первый знак были хорошими, практически всегда в десятке. А дальше получалось продвигаться только вперед.

По местам, что меня очень радует, я проиграла за всю регату 2 очка и я прекрасно помню, как это было. Все остальное время я боролась за каждое очко и старалась сделать все возможное, чтобы победить".-

Все публикации