Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Гоночная инструкция на "Кубок Русского острова" 2016

 

Уважаемые яхтсмены!

20 августа состоится Регата "Кубок Русского острова 2016".
Соревнования состоят из одной гонки вокруг острова Русский: старт в бухте Аякс - финиш в бухте Новик.
В участию в регате приглашаются  крейсерские яхты всех типов.

Мандатная комиссия работает 19 августа с 18:00 до 20:00 в яхт-клубе "Семь футов" и по адресу ул.Катерная 2, пирс № 8 "Ветераны и юнги флота".
Также заявки можно подать в электронном виде на адрес ngalatyuk@mail.ru до 21:00 19 августа.

Приглашаем принять участие в Регате! 

 

СКАЧАТЬ гоночную

 

Кубок Русского острова 2016

 

ГОНОЧНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

20 августа  2016 г.                                                                                           г. Владивосток

 

1. Проводящая организация. Общие положения

1.1. Проводящие организации: яхт-клуб «Ветераны и юнги флота г.Владивостока», Приморская краевая общественная организация Федерация парусного спорта Приморского края. Непосредственное проведение соревнования возлагается на Гоночный Комитет (ГК).

1.2. Проводящие организации и ГК не принимают на себя ответственность за жизнь или собственность участников соревнования, а так же за возможные телесные повреждения или повреждения имущества на соревновании или в связи с соревнованием.

2. Правила

2.1. Соревнование проводится по международным Правилам парусных гонок ППГ 2013-2016, Правилам соревнований Всероссийской федерации парусного спорта ППС, включая правила крейсерских гонок (ПКГ)  и правила гонок с гандикапом (ПГГ), Специальным Правилам ИСАФ для Открытого Моря (СПОМ), правилам класса «К-25Р» (только для яхт К-25Р), международным правилам класса «Platue 25» (только для яхт «Platue 25»), правилами IMS/ORC club -2016  и в соответствии с настоящей Гоночной инструкцией (ГИ).

2.2. По оборудованию и снабжению яхт регата относится к IV категории СПОМ.

3. Заявки, участники

3.1. К соревнованиям допускаются крейсерские яхты всех типов.

3.2. Заявки на участие принимаются Мандатной Комиссией по адресу ул.Катерная 2, пирс № 8 19 августа с 18:00 до 20:00 и в яхт-клубе «Семь Футов» 19 августа с 18:00 до 20:00.   

3.3. К заявке на участие прилагаются: Судовой билет; Cвидетельство о годности к плаванию; Квалификационные документы капитана и   помощника;  Действительное мерительное свидетельство; Стартовый взнос в размере 300 рублей с каждого взрослого члена экипажа (но не менее 1500 рублей с яхты длиной до 35 футов включительно, и не менее 2500 рублей с яхты длиной выше 35 футов ). В случае отсутствия действительного мерительного свидетельства, капитан обязан предоставить в мандатную комиссию заявление (приложение ГИ 1) и дополнительный  стартовый взнос – 500 рублей.   

3.4 Заявки можно подать в электронном виде до 19 августа 21.00 на электронный адрес ngalatyuk@mail.ru. В этом случае капитан обязан подписать и приложить к заявке декларацию о том, что все документы согласно п.3.3 у него имеются (Приложение к ГИ 2). К электронной заявке должна прилагаться копия мерительного свидетельства. Стартовый взнос можно сдать на главное судейское судно перед стартом гонки.

3.5. Разрешается включить в экипаж яхты  класса «Конрад 25Р» дополнительного (шестого) члена экипажа – юнгу (2002 года рождения и моложе). Этим изменяется п. 5.1 Правил Класса “Конрад-25Р” (К25Р).

4. Оповещение участников, изменения гоночной инструкции

4.1. Официальная доска объявлений регаты расположена по адресу п.Экипажный о.Русский яхт-клуб «Алые паруса».

4.2. Любое изменение Гоночной инструкции будет объявлено голосом с судейского судна и дублировано по рации на 72-м канале УКВ после поднятия флага L МСС не позднее сигнала «Предупреждение» для первой стартовой группы.

5. Расписание гонок, дистанции

5.1 Соревнования состоят из одной гонки 20 августа 2016 года:

 Старт в б.Аякс - о. Русский правым бортом через пролив Старка- промежуточный финиш в проливе Старка (см. п.7.2 ГИ) – о.Уши правым бортом – финиш в бухте Новик.

5.2 Все навигационные знаки  необходимо оставлять с предписанной стороны.

6. Старт

6.1. Старты будут даваться в соответствии с правилом 26. Устанавливается три предварительные стартовые группы: Группа №1 – «30 футов» и выше; Группа № 2 – «Конрад 25Р» и «Platu -25». Группа №3 –«Четьвертонник».

 Точные составы стартовых и зачетных групп будут определены и указаны в распоряжении Гоночного Комитета по окончании работы мандатной комиссии после 21:00 19 августа 2016 года. Точный состав стартовых и зачетных групп будет доведен до всех участников голосом с главного судейского судна и по рации перед стартом гонки (см п.4.2)

6.2. Старты даются в последовательности - Группа № 1 (флаг «К» МСС), старт в 11:00, Группа № 2  (флаг «F» МСС)  старт после группы № 1, Группа № 3  (флаг «Q» МСС)  старт после группы №2.

6.3. Стартовой линией является линия между штоком с оранжевым флагом на судейском судне на правом конце и  оранжевым цилиндрическим  буем на левом конце. Стартовые сигналы будут подаваться с судейского судна расположенного у правого конца стартовой линии. Старт Гонки № 1 находится в бухте Аякс  о.Русский, напротив набережной Федерального университета.

6.4. Перед стартом  гонки яхта должна зарегистрироваться у секретаря, пройдя по корме стартового судна, обратив на себя внимание и получив подтверждение; или связавшись  с судейским судном по 72 каналу УКВ и получив подтверждение. Яхты, не выполнившие это требование, будут считаться не прибывшими в район старта (DNC). Этим изменяется правило А4.

6.5. При индивидуальном отзыве номера отозванных яхт будут передаваться на 72 канале УКВ. Отсутствие сообщения не может служить основанием для протеста или требования исправить результат.

6.6. Яхта должна стартовать не позднее 30 минут после сигнала «Старт». Яхты, не выполнившие это требование, считаются не стартовавшими (DNS). Этим изменяется правило А4.

7. Финиш

7.1. Финишной линией является линия между шестом на оконечности пирса №1 (самый левый  пирс при подходе к клубу) яхт-клуба «Алые паруса» (координаты пирса 43°01'01”С, 131°52'15”B)  в б.Новик острова Русский и цилиндрическим  буем оранжевого цвета, расположенным примерно в 100 м к северу от оконечности пирса №1.

7.2  Предусматривается промежуточный финиш в проливе Старка. Все яхты должны пройти между вешкой  с синим флагом на судейском судне в проливе Старка, расположенном на левом конце финишной линии и красным круглым буем в районе косы в проливе Старка, на правом конце финишной линии.

7.3 При прекращении гонки после прохождения яхтами промежуточного финиша, промежуточный финиш будет считаться финишем гонки № 1.

7.4. В случае если одна или несколько яхт не финишировали в гонке №1, но прошли промежуточный финиш, то они получат места в соответствии с исправленным временем в порядке прохождения промежуточного финиша. При этом их места не могут быть лучше мест яхт, финишировавших в гонке №1.

 

8. Сокращение дистанции

8.1 Если ГК примет решение о сокращении гонки по правилу 32.2, дистанция будет сокращении или в проливе Старка, или при огибании западного навигационного знака о.Уши.

9. Контрольное время

9.1. Контрольное время составляет 130 % времени прохождения дистанции яхтой, прошедшей дистанцию правильно и  финишировавшей первой. Яхты, финишировавшие после этого времени, с учетом применения пункта 7.4,  будут считаться DNF без рассмотрения. Этим изменяются правила 35, А4 и А5.

9.2. При выходе из гонки яхта обязана информировать ГК по рации (72 канал) или по телефонам  8 908 448 30 57.

10. Протесты

10.1. Протест должен быть подан в течение 1 часа после финиша последней яхты в соответствующей зачетной группе в каждой гонке.

10.2. Извещение о протестах вывешивается в течение 10 минут после окончания времени подачи протестов.

11.  Система зачета и наказаний

11.1. При подведении итогов для яхт классов «Конрад 25Р» и «Platu 25»  используется система подсчета очков в соответствии с Приложением 4 ППС.

11.2. Все остальные яхты будут разбиты на зачетные группы согласно гоночному баллу после окончания приема заявок. При подведении результатов будет использовано Приложение 3 ППС (ПГГ) и Приложение 4 ППС (ПКГ).

11.3. За нарушение правил 29.1 и 30.1 яхта получает штраф 50%. Этим изменяется параграф 9.2. Приложения 4 ППС.

11.4 Правило 44.1 изменено таким образом, что «Наказание в два оборота» заменено на «Наказание в один оборот».

12. Награждение

12.1 Церемония награждения состоится в яхт-клубе «Алые паруса» 20 августа 2016 года   после окончания гонки. Координаты яхт-клуба «Алые паруса»  43°01'07”С, 131°52'16”B

12.2  Стоянка для яхт предусмотрена на пирсе справа (если смотреть со стороны моря) от яхт-клуба. Координаты пирса 43°01'05”С, 131°52'05”B

 

 

Председатель Гоночного комитета

                                                                                                     Чубенко Н.В.

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

В мандатную комиссию  соревнования

«Кубок Русского острова»

от капитана яхты «__________________________»

(номер и название яхты)

____________________________

(ф.и.о.)

 

 

Заявление

 

В связи с отсутствием действительного мерительного свидетельства на яхту «_________________________» номер _____________________, прошу допустить яхту к регате.

Марки на рангоуте имеются, Номера на парусах и корпусе указаны. Во время гонки паруса будут установлены в пределах марок на рангоуте.

Согласен на применение к яхте максимальных (минимальных) коэффициентов (баллов) в соответствующей зачетной группе.

 

Дополнительный  стартовый взнос в сумме _________________ прилагаю.

 

Подпись, дата

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

В мандатную комиссию

соревнования

«Кубок Русского острова»

от капитана яхты «__________________________»

(номер и название яхты)

____________________________

(ф.и.о.)

 

 

 

 

 

Декларация

 

Настоящей декларацией подтверждаю, что имею все необходимые документы, перечисленные в пукте 3.3. Гоночной Инструкции, а именно:

Судовой билет; Cвидетельство о годности к плаванию; Квалификационные документы капитана и   помощника;  Действительное мерительное свидетельство; и готов предъявить их в гоночный комитет по первому требованию.  

 

Стартовый взнос в соответствии с пунктом  3.3 ГИ обязуюсь предоставить в гоночный комитет до старта гонки.

 

Подпись, дата

 

Все публикации