Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Во Владивостоке регата «Кубок Владивостока» близится к завершению

 

В среду, 17 августа, во Владивостоке в Амурском заливе прошла очередная вечерняя парусная гонка на «Кубок Владивостока». Напомним, гонки регаты  проходят каждую среду, начиная с 25 мая и заканчивая 24 августа. На старт еженедельной регаты вышло 12 яхт класса «Platu 25» и 8 – класса «Конрад 25Р».                        

Гонка прошла при великолепной солнечной погоде, северном ветре 5 метров в секунду и ощутимо сильном встречном течении. Старт зачетной группы «Platu 25» был таким плотным, что яхту «ZZ Top» (капитан Николай Кондауров) «выдавили» вперед, в результате чего случился фальстарт, и лодке пришлось вернуться. В результате жесткой предстартовой борьбы яхта «Кино» стартовала позже всех, что существенно сказалось на результате в этой гонке. «Конрада» стартовали чисто.

Следует отметить, что регата уже близится к завершению, а явных лидеров ни в классе «Platu 25», ни в классе «Конрад 25Р» все еще нет.

После прохождения ворот, на фордевинде, платухи разбились на две группы. В первой с небольшим отрывом от всех шла яхта «Depeshe Mode» (капитан Валерий Диченко), за ним его основные соперники «Алиса» (капитан Владимир Ермаков), «Металлика» (капитан Вячеслав Селезнёв). Вторую группу, которая шла под берегом, составили «Scooter» (капитан Руслан Красноперов), «Бригада С» (капитан Никита Стральский), «Pink Floyd» (капитан Екатерина Чащина) и «Кино». В итоге на нижнем знаке первым обогнулся «Scooter», сразу за ним – «Depeshe Mode». У «конрадов» к нижней марке практически одновременно подошли «Браво» и «Форсаж», чуть-чуть позже – «Камертон» и «Disco».

На второй петле к лидирующим у «платух» «Scooter» и «Depeshe Mode» присоединилась яхта «Наутилус» (капитан Михаил Ермаков), до этого стабильно шедшая в середине всего флота. За ними двигались «Бригада С» и «Queen», «Алиса» из лидеров спустилась на шестую позицию.

В результате упорной борьбы, буквально вырвав последние метры у «Scooter», первой услышала финальный свисток судьи яхта «Depeshe Mode», третьей пришла к финишу яхта «Наутилус», оставив позади «Бригаду С» и «Алису».

У «конрадов» на завершающей части дистанции завязалась борьба между яхтами «Браво», «Твист», «Маэстро» и «Форсаж». В таком же порядке яхты и финишировали, но «Форсаж» поменялся с «Твистом» местами.

Как рассказала Татьяна Чуева, секретарь регаты, в этом сезоне погодные условия помешали провести две гонки из 12-ти запланированных. Эта гонка – 11-ая, а по факту 9-ая. Пока в результатах произошел один выброс, следующий случится после завершающей гонки, которая состоится 24 августа. Результаты могут также измениться после разбора протеста, который в 11-й гонке был подан на лидера в группе «Platu 25». До этого судьи не могут сказать с точностью, какой же  экипаж заберет главный кубок регаты.  

 

На сегодняшний день по количеству очков во всех гонках (без разбора протестов) в лидерах  «Кубка Владивостока» находятся следующие экипажи: 

Класс «Platu 25»:

1 место - яхта «Depeche Mode», капитан Валерий Диченко;

2 место – яхта «Алиса», капитан Владимир Ермаков;

3 место  - яхта «Кино», капитан Илья Ермаков.

Класс «Конрад 25Р»:

1 место - «Маэстро», капитан Илья Полищук;
2 место - «Джайв», капитан Александр Некрасов;
3 место - «Браво», капитан Глеб Брант.

 

 

 

Все публикации