Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

"Кубок ветеранов" преподнес сюрприз неожиданным финалом

В минувшие выходные, 1-2 октября, состоялась первая парусная регата «Кубок ветеранов».  Эти соревнования посвящены легендам парусного спорта Приморского края – Генриху Васильевичу Щёголеву, Евгению Ивановичу Жукову, Константину Андреевичу Егорову, внёсших неоценимый вклад в развитие паруса в Приморском крае во второй половине ХХ века.

Маршрут регаты проходит по излюбленным местам многих поколений приморских яхтсменов - в бухту Миноносок. По итогам работы мандатной комиссии было сформировано шесть зачетных групп: «Конрад 25 Р», «Platu 25», «25 футов», «30 футов», «35 футов» и «40 футов».

Старт был назначен на субботу в 11 часов. Хороший гоночный ветер благоприятствовал гонке, стартовые группы  двигались плотно так, что уже к 15.30 финишировала первая яхта – «Сюрприз» (зачетная группа «30 футов»).

На старте второй гонки завязалась острая борьба в группе «25 футов» между яхтами «Черная жемчужина» и «Status quo», спор потребовал протеста со стороны последней яхты.  Итог разбора протеста – первое место «Черной жемчужины» В общем зачете с отрывом от соперника в 2 очка.

Неожиданной для судей  была развязка у «конрадов» во второй гонке – яхта «Фаворит» вышла в лидеры, что позволило ей по итогу двух дней занять третье место в турнирной таблице. «Иллюзион» стал первым, а «Армада» - второй.

Этими соревнованиями завершился сезон гонок крейсерских яхт в Приморском крае. Планируется, что «Кубок ветеранов» станет постоянной регатой в календаре Федерации парусного спорта Приморского края. 

Все публикации