Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков подвел итоги 2016 года (ИНТЕРВЬЮ)

 

Президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ильич Ермаков в преддверии нового, 2017-го года, подводит итоги года уходящего. 

 

- Михаил Ильич, как для федерации прошел уходящий сезон?

 

- Несмотря на то, что по финансам год выдался непростым, мы выполнили весь календарь соревнований, наши яхты совершали переходы в Южную Корею и Японию для участия в международных регатах, сборные команды неоднократно выезжали за пределы края и каждый раз возвращались с медалями.

 

В этом году наблюдался небольшой спад в массовых классах у взрослых, тем не менее в целом можно отметить позитивные тенденции развития. Самое главное: увеличилось количество детей, занимающихся парусных спортом. В этом сезоне общее число участников соревнований в классе «Оптимист» на Первенстве Дальневосточного Федерального Округа возросло до 80 человек. В классе «Лазер 4.7» участвовало 15 спортсменов. За последние несколько лет это самое большое количество участников в этих классах.

 

Другая положительная тенденция - впервые за много лет другие яхт-клубы, помимо «Семи Футов» (совместно с Департаментом спорта города или края), провели детские соревнования. В конце сезона яхт-клуб «Алые паруса» организовал свою первую регату.

 

Особенно насыщенным выдался сентябрь. 1 и 2 сентября состоялись первые парусные гонки в рамках Восточного Экономического Форума 2016. Затем сразу же – наши самые масштабные соревнования  «Кубок Залива Петра Великого – Чемпионат России в классе «Конрад 25Р».  И по завершении Чемпионата России Владивосток впервые принял этап Национальной парусной лиги.

 

- Какие регаты проводились при участии организации в регионе?

 

Календарь Приморской ФПС всегда очень насыщен. Начинаются наши мероприятия уже в январе, их открывают несколько соревнований по буерному спорту и сноукайтингу, которые проводятся при благоприятных погодных условиях вплоть до марта. Затем небольшое межсезонье, и в мае уже стартуют первые детские гонки.

 

В течение этого сезона для юных яхтсменов мы провели 10 соревнований и 14 - для крейсерских яхт, включая три матч-рейса, три регаты с ночными гонками, два международных мероприятия: Международные матчевые гонки 2 грейда ИСАФ «Кубок Семь Футов» и Международная регата городов-побратимов Pacific Rim Challenge в г.Находка Приморского края. А также уже упомянутые Чемпионат России в классе «Конрад 25Р» и V Этап Национальной Парусной Лиги.

 

У детей, помимо городских и краевых соревнований, прошла одна всероссийская и две региональных регаты с участием команд со всего Дальнего Востока.

 

- Миссия федерации – развитие и популяризация парусного спорта. Что вы можете сказать о количестве участников, собираемых соревнованиями в этом году?

 

- Наиболее массовые регаты, проводимые в разных классах крейсерских яхт, собирали по 300 – 400 участников. Это «Кубок «Семь Футов» – гонки флота крейсерских яхт и матч-рейс; Кубок Адмирала Г.И. Невельского, проводимый Московским Государственным Университетом им. Адмирала Г.И. Невельского, и, конечно, Кубок Залива Петра Великого – Чемпионат России в классе «Конрад 25Р», который собрал спортсменов из 13 городов России. Последняя регата  проходила в очень сложных погодных условиях. Началась она  со штормового ветра и ливневых дождей и продолжилась изматывающими штилями. Большое количество яхт сходило с дистанции, самые подготовленные продолжали борьбу, благодаря чему судьи смогли определить тройку лидеров. Их составили представители Дальнего Востока – экипажи из Находки (яхта «Поэт», капитан Георгий Назаров), Хабаровска (яхта «Омега», капитан Константин Литвинцев), Владивостока (яхта «Форсаж», капитан Сергей Курысь).

 

В Первенстве ДФО приняло участие 130 человек из восьми городов. Менее значимые соревнования собирали от 70-ти до 90 юных спортсменов. Наиболее высокие результаты показывали в этом сезоне воспитанники владивостокской школы  яхт-клуба «Семь Футов», ДЮСШ «Дельфин» г. Хабаровска и  г. Южно-Сахалинска.

 

В международном матч-рейсе участвовали представители семи стран, победителем соревнований стал владивостокский экипаж со шкипером Владимиром Липавским.

 

V Этап Национальной парусной Лиги собрал максимальное количество экипажей, зарегистрированных в этом сезоне, а именно 24 - 21 приезжая команда и три от яхт-клуба «Семь футов». Гонки этапа прошли при жестком ветре  с высокой волной и сильным течением. Приморская переменчивая погода оказалась «по зубам» бывшему владивостокцу Владимиру Липавскому и его команде OST-Legal Sailing, которые заняли первое место  на этом этапе. В целом, все участники отметили достойную техническую базу и ее обслуживание и работу ампайров. Формат шоу, когда гонки с комментированием можно было посмотреть с берега, оценило несколько сотен горожан, для Владивостока это стало новинкой.

 

 

- Как прошло это время для детских парусных школ вашего региона? Каких успехов добились спортсмены? 

                                  

- Спортивные школы края продолжили свою работу. На сегодняшний день в Приморье есть три основных школы: яхт-клуб «Семь Футов», МГУ им. Адмирала Г.И. Невельского, яхт-клуб «Алые паруса». Кроме этого, начала работу небольшая парусная секция в г. Находка

 

Все учащиеся школ принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в Приморском крае, а наиболее перспективные спортсмены, показывающие лучшие результаты дома, выезжают для участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях за пределы края.

 

В сезоне 2016 года юношеская команда Приморского края совершила пять выездов в западную часть России. Наивысшие достижения продемонстрировала Мария Кислухина, которая стала серебряным призером Первенства Мира в классе Лазер 4.7, проходившем в Германии, уступив лишь спортсменке из Нидерландов. Затем Мария выступила в новом для нее классе «Лазер-Радиал» на Первенстве России в Санкт-Петербурге и выиграла, не оставив шансов соперницам. Благодаря этой победе, Мария вошла в состав молодежной сборной команды России в этом классе.

 

Бронзу Первенства России принес экипаж  Тараса Жигалова и Никиты Канайкина в классе «Кадет».

 

Блестящие результаты показали наши спортсмены и на II Всероссийской летней Спартакиаде спортивных школ. В классе «Лазер 4.7» Мария Истратова заняла первое место, Тарас Жигалов и Никита Канайкин выиграли серебро в классе «Кадет».

 

Популярным во Владивостоке остается и буерный спорт. В этом году успехами вновь порадовали юные буеристы. Полина Артюх стала серебряной призёркой Первенства Мира в классе «Оптимист Ледовый» среди девочек, проводившегося в Эстонии.

 

Затем сборная команда приняла участие в серии соревнований на Байкале, где Полина Артюх стала победительницей среди девочек, а Марк Лисовицкий победителем среди мальчиков в этом же классе. Илья Федоров занял третье место.

 

Порадовали и юниоры, выступающие в международном классе DN. Антон Диденко и Денис Шилакин заняли первое и второе места соответственно.

 

- Какую главную тенденцию в парусном спорте Приморского края вы бы отметили в этом году?

 

-  Хочется отметить, что в последнее время больше внимания стало уделяться парусному спорту со стороны государственных спортивных организаций, и это радует. У некоторых детских школ появились новые лодки. Это сразу сказалось на результатах спортсменов. В этом году яхтсмены из Холмска (Сахалинская область) впервые выступали во Владивостоке на собственной матчасти  в классе «Лазер». До этого Сахалинская область была представлена только в классе «Оптимист». А Хабаровск был представлен большим количеством спортсменов в разных классах.

 

Сейчас идет приобретение новой матчасти яхт-клубом Морского Государственного Университета. У нескольких спортсменов, занимающихся в яхт-клубе «Семь Футов» и КГАУ «Краевая Спортивная Школа»,  появилась возможность начать следующий сезон с новыми парусами.

 

Несмотря на всю эту помощь государства, средств на приобретение новой современной матчасти в требуемом объеме по-прежнему не хватает. А без этого развивать юношеские и олимпийские классы в регионе не представляется возможным.

 

- Какие планы у федерации на 2017-ый год?

 

- В следующем году мы планируем продолжать работу по всем направлениям нашей деятельности. Основными мероприятиями станут три юношеских и две крейсерских регаты. Вновь мы планируем провести Чемпионат России в классе «Конрад 25Р», он в этом году, будет проводиться в 30-ый раз. А вот международные матчевые гонки в 2017 году решили не проводить. Сейчас во всем мире наблюдается спад популярности этого вида соревнований, и все тяжелее стало организовывать их в России. Мы сейчас думаем, в каком формате провести мероприятия в рамках парусного фестиваля «Кубок Семь Футов». Может быть, это будут гонки в том формате, в котором проводился этап Национальной Парусной Лиги.

 

- Что бы вы пожелали яхтсменам Приморского края в преддверии Нового года?

 

- Хочу пожелать яхтсменам и их семьям здоровья крепчайшего, удачи, добра, бодрости духа, и, конечно, наше традиционное – попутного ветра и семь футов под килем. И, как всегда, два коротких, один протяжный: Ура! Ура! Ураааааааа!

Все публикации