Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Приморские яхтсмены триумфально начали парусный сезон 2017 года в Пусане

Приморские яхтсмены триумфально начали парусный сезон 2017 года в корейском Пусане. Именно здесь, в конце апреля, ежегодно проходит битва на Супер Кубок Пусана (Busan Super Cup) больших яхт. География участников этих соревнований охватывает страны АТР: Корея, Китай, Малайзия, Россия.  Причем Россия представлена именно экипажами из Приморского края, из двух морских городов - Владивостока и Находки, в которых наиболее активно развит парусный спорт.

Соревнования проходили в двух зачетных группах – Open и ORC. В зачетной группе Open лодки гонялись по  треугольнику, в ORC – проходили две петли.

Гонщики из Приморья настолько поднаторели и прочувствовали капризную корейскую погоду, что второй год подряд занимают призовые места во всех зачетных группах. По этому поводу сами яхтсмены шутят, что Busan Super Cup – это выездной Кубок Приморского края на корейской земле/воде. Хотя, конечно,  это не так:  представители принимающей страны  всегда в лидерах и заставляют наши команды в продолжение всех гонок находиться в постоянном тонусе.

Как бы то ни было, яхта First из Находки оправдала своё название, стала первой в своем дивизионе и лучшей в своей зачётной группе.  

К приморским яхтам «Тибурон», «Helena», «Gastion», «Desicion», «Samba», «First», «Эльфин», ставшим традиционными участниками регаты, в этом году присоединилась «Quantum GT», составившая серьёзнейшую конкуренцию в своем дивизионе корейской яхте SONIC и показавшая колоссальное рвение к победе.  

20 – 22 апреля Пусан подарил незабываемую погоду.

В первый день гонок порывы до 15-18 узлов неожиданно и резко прекращались так, что следующие полчаса держался штиль, и проводить гонки было невозможно. Ветровые условия испортили яхтсменам два старта. В первом случае флот успешно стартовал.  Четыре лодки умудрились выскочить из мгновенно воцарившегося безветрия и даже продвинулись до нижней марки, все остальные «встали», в результате гоночный комитет вынес решение отменить гонку. Вторая попытка дать старт также не увенчалась успехом: сигнал «старт», и тут же ветер прекратился. На всеобщее счастье, уже спустя полчаса ветер дал возможность провести две полноценные гонки.

Во второй день гонок раздувало до 25 узлов, в таких условиях прошли две гонки. Яхты, как говорится, «рубились» на марках. Корейцы SONIC в результате столкновения на знаке получила пробоину в кормовой части. Еще одна корейская яхта -  VIKIRA - порвала спинакер. Судьи на одной из марок подобрали спасательный круг.

Итог двух дней:

Зачётная группа ORC 1 – Quantum GT – 4 место.

Зачётная группа ORC 2 – First – 1 место, Samba – 2 место,  Gastion – 4 место.

Зачётная группа OPEN 1 – Тибурон – 1 место, IRIS III - 2 место, Desicion – 3 место, Helena – 8 место.

Зачётная группа OPEN 2 – Elfin – 5 место.

Самое главное достижение гонок в Пусане - команда яхты First (капитан Александр Трофименко) стала абсолютным чемпионом. Впервые за всю историю проведения этой регаты российский экипаж завоевал переходящий Супер Кубок Пусана. По результатам четырех гонок команда набрала три очка (три первых прихода и один второй с выбросом худшего результата). Главный конкурент российского экипажа - яхта Sonic - набрала 6 очков. 

Поздравляем, молодцы!

Все публикации