Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

9-ая выставка катеров и яхт Vladivostok Boat Show 2017 открыта!

Сегодня, 19 мая, на территории яхт-клуба "Семь футов", стартовала 9-ая выставка катеров и яхт Vladivostok Boat Show 2017. Идейный вдохновитель, командор яхт-клуба "Семь футов", президент Приморской федерации парусного спорта, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Михаил Ильич Ермаков дал интервью, в котором рассказал о значимости данного мероприятия.

- Выставка катеров и яхт Vladivostok Boat Show проводится уже в девятый раз. Владивосток – морской город, и, что называется, сам Бог велел проводить такую выставку. В Федерации парусного спорта Приморского края есть слоган: Владивосток – парусная столица России. К сожалению, морские виды спорта тяжело снимать с воды, красота яхты не всем видна, с берега можно увидеть лишь маленькие треугольники парусов. Поэтому мы придумали эту выставку, чтобы показать всю красоту парусного спорта, яхтинга и других видов спорта на воде.

Что касается программы – в субботу и воскресенье будет и гребная регата, и парусная, и детская, и взрослая. Второй год подряд мы проводим любительские регаты,  которые вызывают колоссальный интерес у жителей и гостей города. Они приходят на выставку, записываются в экипаж, буквально через час садятся на гоночную яхту , полтора часа тренировок - и идут гоняться  в настоящей регате. И приходят снова, и снова. Поэтому во Владивостоке не могла не появиться такая выставка, где люди могли ознакомиться со всеми морскими удовольствиями.

Главное - все это доступно жителям города и края. Мы во Владивостоке уже настолько привыкли к морю, что уже его не замечаем. Люди, которые живут далеко от моря, в глубине материка, видели море, может быть, всего два раза в жизни, для них – это фантастика. Морская стихия их завораживает. А мы, живя в морском городе, ходить на море начинаем тогда, когда учимся ходить. Такие мероприятия подчеркивают самобытность нашего города.

Нам нужно понимать, что мы живем в уникальном месте, на Богом данной красивейшей акватории, яхт-клуб вообще находится в центре города. Сейчас стало больше доступно красивых доступных мест, тот же остров Русский с прекрасными бухтами, или Дальневосточный морской заповедник. Если раньше эти места были доступны только на каком-либо плавательном средстве, то сегодня любой человек по суше может проехать и насладиться красотой края, морских побережий, моря. Тисовая роща на о.Петрова, корейская сосна, растущая прямо на скалах на мысе Гамова, лазурная прозрачнейшая вода, отличная видимость при 20 метрах глубины  – это же все уникально и теперь это доступно всем, в том числе с помощью катеров и яхт.

Я бы хотел, чтобы все жители и гости нашего края эту красоту видели.

Все уже знают, что мы построили яхт-клуб «Семь футов», став правопреемниками гребной базы «Труд» в свое время. В России наш клуб признан лучшим – по оснащению, по количеству проводимых регат, по флоту. Да, в Сочи сейчас появился хороший клуб, но, как по мне, у него пока еще нет души, должны пройти годы, чтобы она появилась.  А у нас она уже есть. У нас прекрасная детская парусная секция, наши воспитанники побеждают на Чемпионатах Мира! Это 17-летняя Маша Кислухина (класс «Лазер 4.7», сейчас класс «Лазер-радиал»), 13-летняя Полина Артюх (буерный спорт, класс «Оптимист ледовый»).

Поэтому поздравляю всех с открытием 9-ой выставки катеров и яхт Vladivostok Boat Show 2017! Приобщайтесь к парусу, к морю, вступайте в ряды яхтсменов, приводите своих детей, мы искренне рады каждому!

Все публикации