Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Итоги «Кубка яхтенных матросов – 2017»

В рамках Vladivostok Boat Show 2017 во второй раз прошла регата на «Кубок яхтенных матросов». Соревнования состояли из трех гонок: в первой — экипажи яхт показывали умение быстро выбирать якорь и ставить паруса; во второй — рифить грот и настраивать паруса для прохождения препятствия курсом круче «гоночный бейдевинд»; в третьей – работу со спинакером. Дистанция была выставлена так, что вклад матросов в результат гонки был равнозначен тактической борьбе капитанов яхт на дистанции.

Условием допуска к соревнованию являлось прохождение курса обучения по настройке парусов гоночной яхты, проводимого квалификационным комитетом ПКОО «Федерация парусного спорта» с 2015 года в осенне-зимний период и тренировок на яхтах Конрад 25R яхт-клуба «Семь футов» под началом опытных гонщиков.

В регате на «Кубок яхтенных матросов — 2017» приняли участие три команды под руководством рулевых-наставников Дмитрия Самойленко, Николая Королева и Ильи Полищука.

Борьба команд началась еще до старта первой гонки. Экипажам по жеребьевке достались яхты, отличные от тех, к которым они привыкли во время тренировок. В сжатые сроки команды должны были разобраться с бегучим такелажем и якорным снабжением своего «Конрада». В результате не обошлось без происшествий: у экипажа яхты «Танго» на старте первой гонки выпал бакштаг из мачты при постановке грота, но команда успешно справилась с «дополнительным» заданием и даже успела уложиться в контрольное время. Самую слаженную работу показал девичий экипаж яхты «Солист».

Экипаж яхты победителя не дождался одного из заявленных членов команды, активно участвовавшего в мероприятиях первого дня Бот-шоу. В результате, в последний момент была произведена замена, и к команде яхты «Маэстро», состоящей из Егора Глызина, Василия Муна и Алены Цесарь присоединился воспитанник детской секции яхт-клуба «Семь футов» Егор Чуев.

Главный результат регаты: яхтсменов в Приморском крае стало на несколько человек больше.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Все публикации