Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Женский экипаж яхт-клуба "Семь футов" занял второе место в регате в Китае

Женский экипаж яхт-клуба «Семь футов» принял участие в регате Guangzhou Nansha International sailing regatta. Соревнования проходили в китайском городе Наньша. Именно этот город в феврале 2018-го будет принимать финиш одной из престижнейших регат стран Тихоокеанского бассейна – Volvo Ocean Race.

По итогам трех гоночных дней, при тяжелейших погодных условиях, яхтсменки заняли второе место. 1 место занял экипаж из Сингапура, третье – из Индии.

В состав команды вошли: Анна Санникова (капитан), Дарья Истратова,  Александра Анискина, Анастасия Канайкина, Екатерина Картавцева. Средний возраст экипажа - 21 год.  Team-leader'ом российского экипажа в Китае стала студентка 3 курса по специальности «переводчик в сфере профессиональных коммуникаций» Дальрыбвтуза Анна Кочугова.        

Всего в соревнованиях приняли участие 7 стран – Россия, Гонконг, Сингапур, Тайвань, Малайзия, Индия, Китай и 42 участника. Яхтсмены соревновались на яхтах  класса Fareast 26.

Как рассказали семифутовцы, к тому времени, как они прибыли в марину Няньша, у других участников уже состоялись два полноценных тренировочных дня. Поэтому девушки после брифинга пошли сразу на воду, чем поначалу вызвали недоумение соперников.

- Нас соперники сначала не приняли всерьез,  посмеивались, но когда мы в первый день пришли первыми и вторыми, отношение к нам поменялось, - рассказала шкипер Анна Санникова.

В этот день российский экипаж значительно оторвался от своих конкурентов, и это несмотря на слабый ветер, 42-градусную жару и сильное встречное течение. К слову, во второй гонке этого дня финишировали только две лодки (одна из них – наш экипаж), у остальных - dnf.

Второй гоночный день не принес улучшения гоночных условий – всё также мало ветра. Высокая температура воздуха и большая влажность ещё больше усложняли обстановку. Гоночный комитет объявил проведение трех гонок. Команда из Владивостока держалась в тройке лидеров, показав неплохой результат: 2 – 2 – 3 приходы.

По итогу двух дней семифутовцы имели равенство с первым местом и одно очко разрыва с третьим местом, поэтому последний день был для них решающим.  Наконец пришел гоночный ветер, но вкупе с сильным течением лёгким по весу девушкам пришлось не так просто бороться со стихией.

- Соперники наши были, в-основном, участниками матч-рейсов, причем, многие уже побывали во Владивостоке на нашем парусном фестивале «Кубок Семь футов» в разные годы, и, конечно, нам нужно было очень стараться, чтобы, по меньшей мере, не уступать им, - прокомментировала капитан команды Анна Санникова.

Результат третьего дня у девушек - 3 и 2 приходы. Общий итог – второе место.

Помимо сильных соперников и сложной погоды, экипаж из «Семи футов» отметил также организацию и прием иностранных гостей регаты, которые были устроены на самом высоком уровне. 

Все публикации