Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Гоночная инструкция на "Кубок Realman - 2017"

ГОНОЧНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Кубок «Realman 2017»

Используемые сокращения:

ППГ – Международные Правила парусных гонок World Sailing (2017)

ГИ – гоночная инструкция
ГСС – главное судейское судно
ГК – гоночный комитет
ПК – протестовый комитет

ПО – проводящая организация
ПоС – положение о соревнованиях

  1. Правила, заявки, допуск участников.

1.1           Соревнование проводится по правилам в смысле определения, содержащегося в   Международных Правилах Парусных Гонок 2017-2020 (ППГ-17).

1.2           Гоночные правила будут изменены следующим образом:

Если поднят флаг «Y», то правило 40 применяется в течение всего времени, когда яхта находится на плаву. Этим изменяется преамбула к Части 4.

1.3           Заявки подаются в часы работы Мандатной комиссии.

1.4           Устанавливается стартовый взнос в размере – 1000 рублей с человека, минимальный стартовый взнос с яхты – 4000 рублей. Максимальное количество членов экипажа в заявке не больше 7. Максимальное количество членов экипажа на лодке во время гонки не больше 5.

1.5           К заявке на участие прилагаются: судовой билет, свидетельство о годности к плаванию, мерительное свидетельство (оригинал и копия), квалификационные документы капитана и старшего помощника, удостоверения членов экипажа о спортивном разряде (классификационные книжки), удостоверения личности (паспорта) членов экипажа, страховой полис на каждого члена экипажа.

  1. Оповещение участников

Извещения участникам будут вывешиваться на доске официальных объявлений, расположенной в ЗАО “Восток Спорт».

  1. Изменения гоночной инструкции

Любое изменение ГИ будет вывешено до 10:00 дня, с которого оно вступает в силу, кроме изменений расписания гонок, которое может быть произведено ГК и доведено до сведения всех участников ампайрами устно. В случае таких изменений на ГСС будет поднят флаг «Лима».

  1. Сигналы, подаваемые на берегу

4.1           Сигналы на берегу будут подниматься на сигнальной мачте, расположенной рядом с причалом.

Флаг «AP», поднятый на берегу без дополнительных флагов с двумя звуковыми сигналами, означает: «Сигнал “Предупреждение” будет дан не раньше, чем через 30 минут после спуска этого флага». Яхтам рекомендуется не покидать гавань до спуска флага «АР». Этим изменяется Сигнал гонки «АР».

 Расписание гонок

5.1.         Расписание гонок:

6 октября

пятница

Мандатная комиссия

18.00-19.00

6 октября

пятница

Собрание рулевых Плату 25

19.00-19.30

7 октября

суббота

Сигнал «Предупреждение» первой гонки дня

11.00

8 октября

воскресенье

Старт первой гонки дня

Последний старт не позднее

Церемония закрытия и награждения

11.00

16.00

18.00

5.2.         Планируемое количество гонок – 24, по 12 для каждой яхты. Соревнование считается состоявшимся, если проведено 6 гонок (по 3 для каждой яхты).

5.3.         Формат соревнований будет доведен до сведения участников после работы Мандатной комиссии на собрании рулевых.

5.4.         Для того, чтобы предупредить яхты о том, что вскоре начнётся гонка, по крайней мере, за 2 минуты до сигнала «Предупреждение» будет показан оранжевый флаг с одним звуковым сигналом.

5.5.         Сигнал «Предупреждение» второй и последующих гонок дня будет дан так быстро, как это практически возможно.

  1. Зона гонок

Зона гонок будет расположена как можно ближе к гавани яхт-клуба «Семь футов».

  1. Дистанция

7.1.         Схема Дистанции, включая порядок огибания знаков и сторону, с которой следует оставлять каждый знак, показана в Приложении 1.

  1. Знаки дистанции

    Знаками дистанции будут надувные буи красного или желтого цвета.

  1. Старт

9.1.  Стартовые сигналы будут даваться следующим образом:

Минуты до сигнала «Старт»

Зрительный сигнал

Звуковой сигнал

Значение

3

Флаг МСС «Q»

Поднимается за 3 минуты до старта

один

Сигнал «Предупреждение»

2

Флаг МСС «P» или «U»

Поднимается за 2 минуты до старта

один

Сигнал

«Подготовительный»

1

Флаг МСС «P» или «U»

Убирается за 1 минуту до старта

Один продолжительный

Одна минута

0

Флаг МСС «Q» убирается

один

Сигнал «Старт»

        Это изменяет правило 26.     

9.2.         Стартовой линией является линия между шестом с оранжевым флагом на Главном судейском судне на правом конце линии и обращенной к дистанции стороной стартового знака на левом конце линии.

9.3.         Яхта, стартовавшая позже, чем через 5 минут после сигнала «Старт», считается как «DNS» без рассмотрения. Этим изменяется Правило А4 ППГ-17.

  1. Финиш

Финишной линией является линия между шестом с оранжевым флагом на Главном судейском судне на одном конце и обращенной к дистанции стороной стартового знака на другом конце линии.

  1. Система Наказаний

11.1.    Для яхт, участвующих в соревновании, правило 44.1 изменено таким образом, что "Наказание в два оборота" заменено на "Наказание в один оборот".

11.2.    Будет применяться Приложение Р с изменениями, указанными в пункте 11.3.

11.3.    Правила P 2.2 и Р2.3 не будут применяться, а правило Р2.1 изменяется так, что оно будет применяться к любому наказанию и что "Наказание в два оборота" заменено на "Наказание в один оборот".

  1. Контрольное время и планируемое время

12.1.    Контрольное и планируемое время следующие:

 

Контрольное время гонки

Планируемое время

30     Мин 

            12 мин 

 

12.2.    Яхты, которые финишируют более чем через 10 минут после финиша первой яхты, прошедшей дистанцию, будут считаться DNF без рассмотрения, и им начисляются очки, как за последнее место на финише. Этим изменяются правила 35, А4 и A5.

  1. Протесты и требования исправить результат

Все гонки будут обслуживаться ампайрами – судьями протестового комитета на воде. Никакие процедуры не могут быть предприняты в отношении любого действия или бездействия ампайра.

13.1.    Во время гонки яхта может протестовать против другой яхты по правилу Части 2, но только по инциденту, в котором она участвовала. Для каждого протеста яхта обязана сделать оклик «Протест» и явно показать флаг Yankee при первой разумной возможности. Правило 61.1(а) изменено так, что яхта имеет право убрать свой флаг Yankee после того, как он был явно показан.

13.2.    Яхта, протестующая как описано в пункте 13.2, не имеет права на рассмотрение. Вместо этого, яхта, участвовавшая в инциденте, может признать нарушение правила, немедленно выполнив «Наказание в один оборот» в соответствии с правилом 44.2. Если опротестованная яхта не выполнит наказание добровольно, ампайр принимает решение наказывать или нет какую-либо яхту и сигнализирует о своем решении в соответствии с пунктом ГИ 14.

13.3.    Яхтам должно быть дано время для ответа. Яхта, участник инцидента, имеет право ответить немедленным выполнением соответствующего наказания, или явно показывая, что она будет это делать так быстро, как это возможно.

13.4.    До сигнала "Предупреждение" для данной гонки или в течение 2 минут после финиша, яхта может показать белый флаг как сигнал поломки или повреждения яхты, ее парусов или травмы члена экипажа и попросить отложить следующий старт.

13.5.    Время для ремонта определяется ГК.

13.6.    После сигнала «Предупреждение» гонка не может быть прекращена или отложена вследствие поломки, если только не показан сигнал о поломке в соответствии с требованиями п.13.5.

13.7.    Если яхта не успела произвести ремонт в отведенное ей время или поломка произошла после сигнала "Предупреждение", это не может служить основанием для требования исправить результат, кроме случаев, когда применяется ППГ 62.1(b). Это изменяет правило 62 ППГ.

  1. Сигналы ампайра и накладываемые наказания

14.1    Ампайр будет сигнализировать о решении следующим образом:

(a)    Бело-зеленый флаг с одним продолжительным звуковым сигналом означает «Наказаний нет».

(b)    Красный флаг с одним продолжительным звуковым сигналом означает «Наказание наложено или остается невыполненным». Ампайр окликом или сигналом укажет на каждую такую яхту.

(c)     Черный флаг с одним продолжительным звуковым сигналом означает «Яхта дисквалифицирована». Ампайр окликом или сигналом укажет на дисквалифицированную яхту.

14.2 (а) Яхта, на которую наложено наказание по пункту 14.1(b), обязана выполнить «Наказание в один оборот» в соответствии с правилом 44.2.

(b)    Яхта, дисквалифицированная по пункту 14.1(c), обязана немедленно покинуть зону дистанции.

  1. Наказания и протесты по инициативе ампайра

Ампайр может наказать яхту без протеста другой яхты, когда она:

(a)    нарушает правило 31 и не выполняет наказание,

(b)    нарушает правило 42,

(c)     умышленно нарушает правило,       

(d)    нарушает нормы спортивного поведения,

(e)     не выполняет наказание, когда ампайр требует этого.

  1. Требования исправить результат

16.1.    Яхта, намеренная подать требование исправить результат в связи с инцидентом в зоне гонок, должна показать красный флаг при финише гоночному комитету.

16.2.    Протестовый комитет может получать показания и проводить рассмотрение любым способом, который сочтет подходящим, и может сообщить свое решение устно.

16.3.    Если протестовый комитет решит, что нарушение правила не оказало влияния на итоговые результаты гонки, он может наложить наказание штрафными очками или частью штрафных очков, или принять другое решение, которое сочтет справедливым, в том числе не накладывать наказание.

16.4.    Если протестовый комитет решит исправить результат яхты в гонке путем изменения ее очков, то ей будут назначены очки равные среднему арифметическому с округлением до одной десятой (0,05 округляется в большую сторону) от числа очков, полученных яхтой во всех гонках круга.

  1. Подведение Результатов

17.1.    Очки яхты в соревновании будут равны сумме очков, набранных ею во всех проведенных гонках.

17.2.    Если формат соревнований будет выполнен не полностью, то при неравном количестве гонок у команд,

 если менее половины команд провели следующие гонки круга, то эти гонки не будет засчитаны;

 если половина или более команд провели следующую гонку круга, очки за эту гонку для негонявшихся команд будут начислены как среднее арифметическое за все проведенные ранее гонки.

 

  1. Меры безопасности

18.1.    Яхта, вышедшая из гонки, должна известить об этом гоночный комитет как можно скорее.

  1. Замена оборудования

Замена повреждённого или утерянного оборудования может быть произведена только с разрешения Гоночного Комитета. Обратиться с просьбой о замене яхта обязана при первой разумной возможности.

  1. Реклама Соревнования и номера на бортах

Яхты обязаны нести рекламу, предоставленную проводящей организацией.

  1. Официальные суда

Главное судейское судно – катер красного цвета.

Катера ПК будут обозначены белыми флагами с буквой «U».

  1. Радиосвязь

Во время гонки, за исключением неотложных случаев, яхта не права вести радиопередачи или принимать радиосигналы, недоступные всем яхтам. Это относится и к мобильным телефонам.

  1. Призы:

Первое Место – Подарочный сертификат в магазин «Реалмен» на сумму 30000 руб.

Второе Место – Подарочный сертификат в магазин «Реалмен» на сумму 15000 руб.

Третье Место – Подарочный сертификат в магазин «Реалмен» на сумму 5000 руб.

 

  1. Отказ от ответственности

Спортсмены принимают участие в соревновании полностью на свой собственный риск. См. Правило 4 ППГ «Решение участвовать в гонке». Проводящая организация не принимает на себя ответственность за материальный ущерб или случаи травм либо смерти, произошедшие в связи с соревнованием, до него или во время соревнования, или после него.

 

 

 

 

 

 

Председатель гоночного комитета                             

 

 

Приложение 1 к Гоночной инструкции

 

Все публикации