Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Яхт-клубу "РИФ" - 25 лет!

Уважаемые яхтсмены!

Яхт-клуб "РИФ", который находится в г.Артём и входит в нашу Федерацию парусного спорта Приморья, в эти дни празднует своё 25-летие!

Немного слов о том, как открывался и развивался наш собрат.

Это произошло в начале 1993 года. Идея об открытии яхт-клуба витала в воздухе довольно давно, и наконец несколько энтузиастов Владивостокского авиапредпряития, главным из которых стал Никитин Борис Леонидович, до прошлого года являвшийся бессменным командором клуба, решили сделать это. Поначалу ставка делалась на развитие детского спорта. В яхт-клубе ТОФ были взяты два стареньких швертбота. Еще несколько швертботов, требующих серьезного ремонта, спустя время были взяты в яхт-клубе ДВО РАН. Своими руками основатели нового яхт-клуба их отремонтировали, привели в достойное рабочее состояние и стали проводить тренировки детей на базе лагеря "Юность" под г.Артём. Позже в разное время в "РИФе" появилось достаточное количество швертбоотов разных классов - "Луч", "Кадет", "Оптимист".Приобретались они в том числе и с парусно-гребной базы "Труд".

Со временем у яхт-клуба "РИФ" появились свои помощники - шахтерский и авиапрофсоюзы, которые помогали решать разные вопросы.

Постепенно интерес к парусному спорту рос, и к детям  на воде примкнули взрослые. В 2009 году яхт-клуб наконец был зарегистрирован, и тогдашний гендиректор "ВладАвиа" Владимир Сайбель помог приобрести клубу первую крейсерскую яхту. Это была яхта "Грэй".

- Яхту мы решили привезти воздухом из Санкт-Петербурга, с Ленинградского экспериментального завода,  поскольку здесь мы не смогли найти, Когда Сайбель подтвердил свою помощь в перевозке нашего груза, он еще пошутил: "Только выберите такую яхту, которая хотя бы в самолет влезет", - рассказывает Борис Леониодович. 

Евгений Борисович Хромченко вспоминает, как ему пришлось мерить "Грэя" едва ли не на взлётной полосе. 

В последние годы яхт-клуб прирос и другими крейсерскими яхтами - "Таласса", "Фаворит", "Иллюзион", "Queen". Сейчас на балансе клуба числятся 8 "Оптимистов", и два швертбота "420". 

В настоящее время юные и опытные спортсмены из г.Артём ежегодно принимают участие в детско-юношеских краевых соревнованиях и регатах крейсерских яхт, в том числе и международных, показывают достойную подготовку, занимают призовые места.  

Поздравляем наших коллег с серьезной датой, четвертью века, и желаем долгих лет жизни, процветания и развития!

Все публикации