Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Яхтсмены Владивостока и Находки заняли призовые места на международной регате в Пусане

13–я традиционная парусная регата Busan Super Cup завершилась в Корее. Около десяти лет подряд в ней принимают участие приморские экипажи и занимают призовые места.

Эти международные соревнования проходят в рамках Asia Sailing Week. Для Пусана это очень значимое мероприятие, которое всецело поддерживается администрацией города. В церемонии открытия и закрытия участвуют мэр или его заместители, все торжества проходят в престижном Гранд-отеле.

В этом году в регате участвовало 50 яхт, около 400 яхтсменов 12 национальностей. Лодки были разбиты на четыре класса, в каждом из которых экипажи боролись за главный трофей.

Под гонки было отведено два дня. С погодой яхтсменам повезло, успели отгоняться до прихода циклона. Организаторы провели четыре гонки - по две в день. И если в первый день с утра ветер был небольшой, то к обеду он значительно усилился и не стихал, а только набирал силу.

В первый день яхта Никиты Стральского (зачетная группа К30) оказалась самой быстрой и путем подсчета очков со 2–го места вышла на 1-ое. Корейский экипаж Blue Queen II  взял лидерство в группе Open class с тремя очками. First доминировал в ORC2 и победил в обеих гонках, Gastion на втором месте.  В группе ORC1 лидировали корейцы VIKIRA.

Во второй день при сильном ветре в 18-22 узла борьба экипажей была еще более красивой. «Тибурон» показывал хорошие скорости. Яхта Cool Peach II (Sota 36) с Михаилом Ермаковым на руле уже доукомплектованная спинакером (в первый день команда гонялась без этого паруса), и яхта шла хорошо, была заметна слаженная работа экипажа, который грамотно выбирал курсы.

Не обошлось без поломок. Сильный порывистый ветер плюс битая волна, как результат - поломка карбоновой мачты у яхты Blue Queen (Sota 36).

Итоги приморских экипажей распределились следующим образом:

Зачетная группа К30: Никита Стральский – 2 место; Дмитрий Самойленко – 4 место.

Зачетная группа ORC1: «Тибурон» - 3 место; Cool Peach II – 5 место; Quantum GT – 6 место.

Зачетная группа ORC2: First -1 место; Gastion – 3 место; Samba – 4 место; «Странник» - 10 место.

Зачетная группа Open: Arcada – 4 место; Decision – 5 место.

По прогнозу, на следующий день после закрытия регаты ожидался шторм. Поэтому две яхты - «Тибурон» и «Хелена» - ушли из Пусана во Владивосток сразу после награждения. Остальные лодки сейчас отстаиваются в районе границ между Кореями и острова Уллындо, уже завтра они планируют взять курс к родным берегам.  

Все публикации