Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Евгений Хромченко обеспокоен подготовкой яхт к регате «Кубок Владивостока»

 

Перед первой гонкой на «Кубок Владивостока» главный судья регаты Евгений Хромченко обращает внимание участников на тот факт, что подавляющая часть яхт не соответствует правилам класса. Замечания капитаны яхт получили еще в прошлом году, но они до сих пор не проработаны. Между тем первая гонка состоится уже через неделю, 23 мая.

- 23 мая состоится первая гонка на «Кубок Владивостока», соответственно, 22 мая откроет свою работу мандатная комиссия. На сегодняшний день только 3 или 4 яхты приготовили должным образом свои мерительные свидетельства. И это несмотря на то, что в прошлом году 22 «конрада» получили замечания во время КЗПВ.  А не участвовало в регате еще 10 яхт. У всех них яхты не соответствуют правилам класса.  

Я уточню: мерительные свидетельства подготовлены как нужно у яхт, имеющих сертификаты IOR.  Но по правилам класса они должны выдержать определенные размеры: размеры паруса, высоты бортов  в носу и корме и разница между ними, перпендикуляр стакселя вместе с учетом обтекателя штага и так далее.

Хочу напомнить участникам то обстоятельство, что если взять все размеры по максимуму, которые указаны в правилах класса, то гоночный балл получится как у «Картера 30».

В прошлом году на этот факт  обратил  внимание главный меритель КЗПВ Виктор Михайлович Черныш. Позже, в ноябре 2017-го года, мы обсуждали этот же вопрос на собрании капитанов яхт. И на сегодня, к сожалению, до сих пор мерилки не готовы.

Как вы понимаете, подгонка параметров, в частности, по высотам потребует дополнительного кренования. Одно потянет другое, и к этому нужно быть готовым. Если мы хотим подойти к «Кубку залива Петра Великого» нормально, то нужно было начинать работать интенсивно еще месяц назад.

Поэтому рекомендую всем участникам ускориться с подготовкой документов, чтобы погоняться с удовольствием.

Все публикации