Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Первенство Приморского края стартовало с одной гонки

Вчера, 10 июля, на акватории Амурского залива, состоялась первая гонка на  Первенство Приморского края по парусному спорту среди детей и юношей. Сильное течение в заливе позволило провести только одну гонку вместо запланированных трёх.

Всего в соревнованиях принимают участие 70 экипажей из яхт-клубов Владивостока: «Алые паруса», МГУ «Навигатор», «Семь футов», а также из яхт-клуба «Семь океанов» (п.Славянка) и яхт-клуба «Риф» (г.Артём) . Из них: 7 в классе «Кадет»,  10 – в классе «420», 4 – в классе «Лазер-радиал», 8 – в классе «Лазер 4.7» и самый многочисленный класс «Оптимист» - 42 швертбота.

На старт гонки вышли почти все участники, за исключением тех, кто занимается парусом первый год. Еще до начала гонки новички покинули место дистанции, поскольку стало понятно, что ветер постоянно меняет направление и дети пока не готовы к таким погодным условиям.

Старт был назначен на 12:00. Однако, выставить дистанцию удалось только спустя два часа. Ветер был такой, что дети со старта выходили на первый знак одним галсом. Ко всему прочему, в этот день работало сильное северо-восточное течение 25 метров в минуту, и детей выносило за стартовую линию.

Таким образом, старт гонки был дан лишь в 14.16. Более опытные ребята стартовали под флаг  «папа», оптимистчики – под «юниформ». И все же в группе «Оптимист» 9 лодок совершили фальстарт.

Финиш единственной гонки тоже дался непросто. Из-за течения швертботы заносило мимо финишного створа, в результате гонщикам приходилось  возвращаться и завершать гонку с пропущенными вперед несколькими соперниками.

Вместе с тем, судьи отметили, что более опытные ребята, среди них постоянные лидеры соревнований, учитывали силу течения и продумывали лавировку так, что швертбот выходил точно на финиш.

Сегодня по прогнозу довольно неплохие ветровые условия, и с учетом приближающегося тайфуна гоночный комитет регаты намерен провести максимальное количество гонок.

Все публикации