Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Первенство Приморского края состоялось при непростых гоночных условиях

В пятницу, 13 июля, завершилось Первенство Приморского края по парусному спорту. В этот день было проведено три заключительные гонки, которые и выявили лидеров. Результаты присуждались по пяти гонкам с одним худшим выбросом.

Напомним, в соревнованиях принимало участие 70 экипажей из яхт-клубов Владивостока: «Алые паруса», МГУ «Навигатор», «Семь футов», а также из яхт-клуба «Семь океанов» (п.Славянка) и яхт-клуба «Риф» (г.Артём) . Из них: 7 в классе «Кадет»,  10 – в классе «420», 4 – в классе «Лазер-радиал», 8 – в классе «Лазер 4.7» и самый многочисленный класс «Оптимист» - 42 швертбота.

Первые два гоночных дня на акватории Амурского залива, где проходили гонки, судьи и юные гонщики столкнулись с сильным течением, скорость которого достигала 25 метров в минуту. Добавить к этому нестабильный ветер, меняющий свое направление, и можно представить, насколько сложными были в этот раз гоночные условия. Судьям удалось провести лишь по одной гонке в первый и второй день.

В пятницу по-прежнему дул нестабильный юго-западный ветер, и, когда судьи ставили дистанцию, ветер прекратился. Вскоре он задул, но на этот раз зашел с юго-востока. В связи с этим старт первой гонки в этот день дали на 1,5 часа позже.

Северо-восточное течение работало в этот раз, но гораздо меньше. Тем не менее в первой гонке в классе «420» случились фальстарты, и чтобы больше не терять времени, судьи решили все классы отправлять на дистанцию под флаг «юниформ».

Гонки прошли довольно бодро. Одну гонку юные яхтсмены преодолевали за 30-35 минут. Быстроходные классы финишировали за 3 – 4 минуты, а финиш многочисленных оптимистчиков укладывался приблизительно в 10 минут.

В этот же день, вечером, на плацу состоялось награждение и чествование победителей и призеров соревнований.

Все публикации