Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Регата на Кубок залива Петра Великого продолжается в Приморье!

 

Во Владивостоке продолжается Всероссийская регата "Кубок залива Петра Великого - 2018" и Чемпионат России в классе крейсерских яхт "Конрад 25Р". Вчера, 27 августа, финишировала первая длинная гонка соревнований "Залив Восток". В зависимости от класса, яхты прошли 125, 145 и 169 морских миль со старта до залива Восток в районе Находки, острова Аскольд, затем через остров Стенина и Амурский пролив вернулись во Владивосток. 
Старт успешно состоялся 26 августа при хорошем южном ветре, хотя по погодным условиям начало гонок незначительно отложили. Все, кроме группы «25 Футов» отправились на знак в заливе Восток, а маленькие лодки - огибать остров Аскольд. Однако прежде чем уйти в дальнюю лавировку, яхты совершили «круг почета» по прибрежной акватории города. Кроме знаков в районе гавани МГУ ИМ. Невельского и водной станции ТОФ, все классы прошли и промежуточный финиш на третьей марке в районе Спортивной набережной. Все три марки лодки прошли в течение получаса и ушли на свои контрольные точки.
Первая яхта дошла до залива Восток к 21:00 - это был самый быстрый "Peregrine Falcon" Михаила Митюрева. Яхта "Машина времени" Михаила Ермакова пришла в залив полтора часа спустя. По пути лодкам попался "сюрприз" - корабли ТОФ в нескольких милях от Аскольда проводили учения, поэтому запретили проходить спортсменам через район. 

"Когда шли с Амурского пролива на Аскольд, попали в район учений, - рассказывает член экипажа "Peregrine Falcon" Глеб Брант. - Мы пошли севернее, а несколько яхт, в том числе "Time Machine" и "Тибурон", пошли южнее. Там проводили учения, стояли сторожевые катера и в рацию сказали яхтам либо разворачиваться, либо идти левее до определенных координат. Яхты потеряли с милю примерно. Также в рацию сообщали, что затонуло северокорейское судно, и просили обратить внимание и проходящим яхтам оказывать помощь утопающим, но на нашем пути тонущих и терпящих бедствие мы не видели".

Когда большие яхты подходили к знаку в Востоке, класс "Конрад 25Р" только проходил залив Стрелок. Ветер постепенно угасал, так что несколько миль тянулись очень долго. Так, первый "Конрад" прошел точку в Находке только в два часа ночи. 
Обратный путь у всего флота был уже по слабому ветру. Самые маленькие и тихоходные яхты, которые дошли до Аскольда и повернули на Владивосток, закончили гонку утром, затратив на 125 миль (~250 км) чуть меньше суток. А вот большие лодки, которые из Находки пошли к Стенина и только потом к финишу во Владивостоке, прошли 169 миль (~320 км) за 26-32 часа. Первым финишировал Peregrine Falcon в 12:42, а затем, спустя три часа, примчалась "Машина времени".


"Гонка для нас длилась 29 часов ровно, - сказал капитан "Машины времени" Михаил Ермаков. - И хорошими ходами походили, и постояли под Аскольдом, и на Стенина походили потихоньку – 2-4 узла. Самое главное, что пришли, все живы-здоровы. В шести милях на восток от острова Стенина была обнаружена северокорейская рыбацкая лодка, полузатопленная, никого там не было, координаты сняли и сообщили в ГИМС. Они приняли от нас координаты и сказали, будут думать, что с ней делать. Людей на борту не видно. Мы кричали, но тишина. Скорее всего, лодку в наши воды принесло тайфунами".

А класс "Конрад 25Р" практически всем флотом демонстрировал удивительное единство - как плотно стартовали, так плотно и финишировали. Их гонка, протяженностью 145 миль (~270 км), длилась 32-34 часа. Почти все яхты финишировали группой, заставив понервничать судей на финише. Однако все обошлось благополучно.  


"Тяжело прошла гонка, - говорит капитал яхты "Факт" из Славянки Сергей Иванов. - Все было неплохо до мыса Сысоева, а потом пришла ночь с рваным ветром, битой волной, грустью и печалью. Мы потерялись. Находились обратно долго и мучительно. Были в Находке двадцатые, потом выбрались на девятое место к острову Рикорда и пятые на финише. Настрой перед следующей гонкой боевой".

Следующая длинная гонка регаты стартовала сегодня, 28 августа, в полдень. В этот раз яхтсменам предстоит пройти 70-80 морских миль вокруг островов Амурского залива. По прогнозу ожидается усиление ветра до 10-12 метров в секунду.

 

Все публикации