Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

В Тонгъёнге прошла первая гонка 12-й международной регаты на Кубок Ли Сун Сина

Сегодня, 9 ноября, г.Тонгъёнг (Корея) успешно проведена оффшорная гонка 12-й международной регаты на Кубок Ли Сун Сина. 

В регате принимают участие 7 яхт из Приморского края. Яхты ожидали начало регаты в Корее. В этом году к ним присоединилась еще одна яхта из Владивостока – Solar c Алексеем Паньковым на руле.

Накануне все участники регаты вышли в море на один из островов, на котором располагается мемориальный лагерь Ли Сун Сина. Организаторы, судьи и яхтсмены возложили памятные венки и цветы к мемориалу самого почитаемого корейского военного деятеля. Меритель Евгений Хромченко попросил у культового флотоводца, чтобы он обеспечил безопасность во время гонок.

К сегодняшнему все яхты благополучно прошли обмер. 

И если за день до старта первой гонки лил дождь, то к утру 9-го ноября светило солнце. Однако, ветер оставался по-прежнему сильным. И этот фактор несколько осложнил огибание знаков. В районе поворотного буя работало довольно сильное течение и мешала волна порядка 1,5 метра, поэтому экипажам пришлось изрядно попотеть. 

Другой примечательной особенностью гонки стало отсутствие на обратной части дистанции спинакерного курса.

Что касается прохождения яхтами дистанции, то со старта сразу же вышли вперед яхты PODIUM и VIKIRA. Здесь стоит отметить одну важную деталь: в состав корейского экипажа VIKIRA на этот раз вошел небезызвестный приморский гонщик Глеб Брант. Эта яхта финишировала первой и по абсолютному времени, и стала первой по пересчету, выиграв 9 секунд у «Тибурона»!

Третьим стал Александр Трофименко и его боевой корабль First. На 4-ом месте закрепился Дмитрий Самойленко (яхта «Южный бриз»), «Гастион» с Дмитрием Ходыревым пока на 7-ом месте, Solar – на 16-ом.
Во второй зачетной группе яхт на 1-м месте Rate c Сергеем Дикановым, на 2-ом – Decision и Николай Чубенко.

Продолжаем наблюдение!

Все публикации