Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Яхтсменом 2018 года признан Владимир Ермаков, яхтсменкой года – Мария Кислухина

 

16 декабря во Владивостоке, в пабе «Старый капитан», прошла торжественная церемония подведения итогов парусного сезона 2018 года «Яхтсмен года Приморского края».

В начале церемонии президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков почтил честь старейших яхтсменов, чьей энергией и силой зарождался и развивался парусный спорт в крае.

«Благодаря их преданности и верности парусу, их пламенной любви к морю в 50-6-х-годах прошлого столетия, мы, их потомки, сегодня можем заниматься таким красивым видом спорта, - отметил Михаил Ермаков.

Как и в прошлом году, обладатели главных наград «Яхтсмен года» и «Яхтсменка года» определялись количеством побед в парусном сезоне 2018 года по итогам региональных, всероссийских и международных соревнований, а также общественной деятельности, направленной на развитие спорта в крае.

В этом году «Яхтсменкой года» признана 18-летняя Мария Кислухина, завоевавшая 1 место в женском зачете на Андалузской регате, 1 место на Спартакиаде молодежи и на Первенстве России. Правда, девушка не смогла забрать свой кубок, поскольку сейчас она учится в Санкт-Петербурге и в настоящий момент находится в Испании на гонках. Кубок Марии забрал ее тренер Михаил Уткин, чтобы при случае передать ей лично в руки.

Номинантками признаны Анна Санникова и Диана Крылова, внесших существенный спортивный результат и общественный вклад в федерацию.

Яхтсменом парусного 2018 года стал Владимир Ермаков, бессменный лидер яхты «Алиса» (класс Platu 25). В этом году на счету Владимира победа в Кубке г.Владивостока, гонке «Паруса России», Чемпионате г.Владивостоке, Кубке Семь футов, Дальневосточной регате парусников, Кубке Восточного экономического форума, международной регате Far East Cup (в роли старпома) и еще много других побед, давших ему право забрать главный кубок года.

Номинантами стали рулевые Валерий Диченко и Дмитрий Ходырев, принесших весомые результаты своим экипажам в копилку уходящего года.

Помимо основных номинаций были вручены ряд специальных. Спецприз экипажу Seven Feet Teem с рулевым Ильей Ермаковым был присужден за победу в международной регате Far East Cup 2018, прошедших 1000 морских миль.

Спецприз получили экипажи яхт «Пульсар» (капитан Владимир Сорока)  и «Командор Беринг» (капитаны Владимир Гаманов) за оффшорную гонку Йосу – Владивосток в Международной регате парусников.

Благодарности были вручены паралимпийцам Егору Камалову и Дмитрию Хоничу за «золото» и «серебро» Чемпионата России.

Особая награда – переходящий кубок им. Г.В.Щёголева – был вручен экипажу яхты «Надежда» (капитан Александр Макеев), занявший среди российских команд 1 место в зачетной группе «Open-class» среди российских яхт в 31-й крейсерской гонке по маршруту Хакодатэ – Аомори.  2 место завоевала яхта «Сибирь» и капитан Виталий Кириёк.

Награждение продолжилось чествованием победителей и участников Первой международной Дальневосточной регаты в классе DN, которая состоялась 15-16 декабря на оз.Ханка с участием буеристов из Германии и Швеции.

Яхтсмены также отметили вклад в развитие и популяризацию парусного спорта спонсоров, а также средств массовой информации.

Специальные подарки президент федерации Михаил Ермаков получил от дружественной федерации по гребле. В этом году гребцы отмечают своё 20-летие и с яхтсменами их связывает многолетняя дружба и одна база – парусно-гребная база «Труд»,  на базе которой сейчас действует яхт-клуб «Семь футов».

Завершился праздник живой музыкой, танцами, шуточным награждением, конкурсами на парусную тематику.

Все публикации