Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Приморские буеристы участвуют в Чемпионате Европы в классе DN

 

Буеристы из Приморского края, Валерий Диченко и Антон Диденко, принимают участие в Чемпионате Европы в классе DN. Чемпионат проходит в Польше.

В соревнованиях принимают участие 130 участников.  Сегодня регистрационный день и тренировка. 

После длительного выбора оргкомитет регаты рекомендовал наилучшее место для проведения гонок в этом году -  озеро Снярдвы. По словам Валерия Диченко, ледовое покрытие оставляет желать лучшего. "Лёд, как в прошлом году на Байкале. Кто там был, тот поймёт, о чем речь. Едешь как по камням", - рассказал спортсмен.

Перед регатой погодная обстановка сформировалась сложная: практически каждый день шел снег, толщина льда на Мазурских озерах недостаточная, ледовое покрытие шероховатое, на некоторых водоемах лёд покрыт водой. Эти обстоятельства осложнили выбор места под гонки.

Пока осуществлялся выбор подходящего льда, прибывшие участники соревнований успели из польского городка Миколайки съездить за 860 км на остров Сааремаа в Эстонии. Организаторы регаты были не удовлетворены качеством льда в Польше и поначалу приняли решение проводить гонки в Эстонии. Однако, погода спутала планы буеристам: в ночь по прибытию на остров выпал снег в достаточном количестве, чтобы «забраковать» место под соревнования. В итоге участникам пришлось срочно возвращаться назад на Мазурские озёра.

Старт первой гонки состоится в среду, 23 января. Гоночные дни продлятся до субботы. Организаторы планируют провести 15 гонок.

Стоит отметить, что приморские буеристы активно готовились к важной регате. Лёд в Приморском крае позволил спортсменам не только регулярно выходить на тренировки, но и провести соревнования, которые в этом году впервые получили статус международных. В соревнованиях приняли участие немцы Joerg Bohn, Jost Kolb и швед Stefan Bofors. Все трое входят в золотой флот сильнейших гонщиков мира. В напряженной борьбе Антон Диденко стал победителем этих соревнований. Валерий Диченко вышел на 4-е место.

На гоночные дни прогноз погоды неплохой, ветер 4 - 7 метров в секунду, температура воздуха -8..... - 12С, в пятницу ожидаются осадки. 

Пожелаем нашим гонщикам хороших результатов!

Все публикации