Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Артём Моисеенков: «Мы видим потенциал в парусном спорте»

 

До открытия сезона на воде еще добрых три месяца, но работа в яхт-клубах федерации кипит полным ходом. Первым нашим собеседником стал руководитель яхт-клуба «Алые паруса», яхтсмен Артём Моисеенков. «Алые паруса» - молодой и активно развивающийся клуб, один из девяти, входящих в Федерацию парусного спорта Приморского края.  

- Артём, расскажи, чем занимается ваш яхт-клуб в зимнее время?

- Идёт активное обучение детей парусу. У нас числится 20 ребят, постоянно ходят на занятия 12 человек. Возраст – «оптимистчики» и старше. Программа расписана: теоретические занятия в классе, общая физическая подготовка в спортзале, 2 раза в неделю мы занимаемся в бассейне ДВФУ, плюс занятия на свежем воздухе на буерах в бухте Новик - у нас есть два буера.

У нас занимаются дети из поселков, расположенных на острове Русский. Мы видим, что такая активная программа нравится детям, интерес к освоению паруса достаточно высок. В мае планируем сделать донабор новичков.

- Каким флотом швертботов располагает клуб?

- Сейчас у нас 10 «Оптимистов», 2 «Луча», 2 «Кадета»,  1 единица  «470». Кроме этого, мы купили для ребят постарше крейсерскую 21-футовую лодку «Зенит», чтобы они готовились к гонкам со старшими коллегами.

- Как проходит подготовка к сезону?

- На март мы запланировали учебно-тренировочные сборы на гребной базе в поселке Лозовый в Партизанском районе. Там незамерзающее озеро, и можно выходить на воду уже сейчас. Мы везем с собой весь флот «оптимистов». Сборы продлятся 7 дней.  Большинство родителей воспитанников нас поддержали, чему мы очень рады.

- Какой у вас сейчас тренерский состав?

- Сейчас у нас два детских тренера – Екатерина Чащина и я. С 1 февраля Екатерина официально оформлена в Центре спортивной подготовки г.Владивостока.

- В прошлом году ребята из «Алых парусов» выступали очень достойно на городских соревнованиях.

- Да, у нас были неплохие результаты. Сильные ребята – София Даниленко, Ярослав Мангутов, Марк Овчинников – занимали призовые места. Они продолжают обучение, надеюсь, их интерес к парусному спорту длительный. Марк в этом сезоне уже пересядет на «Луч». Подрастают и другие ребята. Мы чувствуем хороший потенциал и готовы составить серьезную конкуренцию воспитанникам других яхт-клубов.  

- Сколько сейчас крейсерских яхт стоит в вашем клубе?

- Крейсерский  флот постепенно растет. Гоночных яхт уже около 15-ти. Постоянно принимают участие во всех календарных соревнованиях федерации 4-5 яхты. Это наши активисты, экипажи яхт «Вестфалия-Винди», «Грейс», «Шерхан», «Каррера» и «Алькор».  К ним постепенно подтягиваются и те, кто раньше никогда не занимались парусным спортом. Они либо входят в экипаж названных яхт, либо приобретают свои лодки.

Вообще я вижу положительную динамику в парусе. Сходив один раз в гонку, люди проникаются спортом, становятся яхтсменами. Яркий пример: на День города, когда федерация организует гонку из-под Золотого моста, прошлым летом от нашего яхт-клуба принимали участие вне гонки (в параде) 10 яхт. Несмотря на туман и холод, все были под впечатлением, ведь не каждый день есть возможность зайти в бухту Золотой Рог, пройти под мостами.

Флот разрастается не только за счет приобщения новых людей, но и за счет гонщиков, которые приобретают новые яхты. Обычная ситуация, когда 25-футовая «ямаха» уже «мала» и хочется погоняться на 30-футовой, например. Так и появляются новые «постояльцы». Поэтому у нас в планах в этом году расширить пирс до 50 мест.

- Планы по регатам.

- У нас остается детская регата. В прошлом году у нас была массовость, к нам приехали воспитанники из яхт-клуба «Семь футов», «Звезда» (г.Большой Камень). Надеемся, что в этом году регата соберет еще большее количество участников.

Хотелось бы, конечно, провести крейсерскую регату. В прошлом году заявленный в календаре Кубок Русского острова не проводился. У нас есть идея взять шефство над этими соревнованиями. Если найдутся спонсоры, то можно возобновить ее в нашем яхт-клубе. В принципе, она и проводилась года три назад у нас.

- Что планируете в целом по развитию клуба?

- Стать резидентами Свободного порта Владивосток, получить земельный участок вдоль берега. У нас уже есть проект, есть инвестиционная поддержка. В рамках проекта мы намерены построить ресторан, гостиничный комплекс, музей. Рядом с нами расположен объект Владивостокской крепости - Пороховой погреб №13. Уже сейчас добровольцы из числа диггеров начали собирать экспозицию, формировать фонд музея. Как раз сейчас создается национальный парк «Владивостокская крепость», и мы рассматриваем наш проект в комплексе, где должна быть и культурно-историческая часть, и спортивно-туристическая морская часть. Надеемся таким образом привлечь гостей в наш яхт-клуб, развить его как место отдыха. В прошлом году провели переговоры с транспортным отделом администрации г.Владивостока на строительство гостевого пирса, где мы могли бы принимать прогулочные катера из Владивостока. Нас заручили поддержкой.

- Артём, и напоследок вопрос по личным спортивным планам.

- Сейчас управление клубом занимает очень много времени, поэтому каждый год я себе говорю, что пора уже отказаться от гонок на «конраде», и тем не менее каждый сезон продолжаю гоняться. И этот сезон я тоже уже подтвердил свое согласие на участие в гонках с экипажем «Артист». Планирую также участие в крупных регатах на нашем цетусе «Шерхан». А с международными регатами пока придётся повременить.

Все публикации